М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
валера336
валера336
10.06.2022 04:57 •  История

(Укр.) Що спільного й відмінного між гайдамацькими повстаннями 1730—1750-х рр. і Коліївщиною? (Рус.) Что общего и отличного между гайдамацкими восстаниями 1730-1750-х гг. И Колиивщиной?
с историей

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Сергейрг
Сергейрг
10.06.2022

1. Королю подчинялись графы и дружина. Графы, в свою очередь, могли поднимать ополчение в случае войны, и управляли отдельными территориями.


2. Новой традицией стало наследование в виде равного раздела. После смерти короля несколько его сыновей делили государство на части. Так, сначала франкское государство расширилось до северной Италии, границ Германии и Испании, затем было разделено по Верденскому договору.


3. Свободный человек мог попасть в долговую яму, и за долги стать зависимым.


4. Введение бенефициев решило сразу несколько проблем. С одной стороны, появилась тяжелая феодальная конница - рыцарство, которое резко увеличило мощь франкского войска. С другой стороны, появилась возможность прекратить безусловную раздачу земель в аллоды и начать выдавать бенефиции (позднее - феоды), которые закрепляли зависимость вассала от сеньора. Возможность давать феоды - субинфеодация - появилась позднее и у графов, из-за чего возникла феодальная лестница, или ленно-вассальная система.


5. Меровинги ослабли, так как делили власть между сыновьями и постепенно полностью отстранились от управления государством. Майордом Франкского королевства Пипин Короткий установил власть над всей территорией Франкии, и короновался королём.


6. Папская область возникла в результате передачи королем Пипином земли Папе Римскому. Эту землю король отвоевал у лангобардов, нападавших на Рим и Равенну.

4,5(93 оценок)
Ответ:
oliver6no
oliver6no
10.06.2022

Военная реформа Карла Мартелла – реформа во франкском государстве, проведенная монархом Карлом Мартеллом с целью создать принципиальной новый вид войск и укрепить свою власть в государстве. Вначале франки воевали в основном пешими. Но Карлу Мартеллу нужны были всадники, причём в тяжёлых доспехах (тяжёлых для своего времени, но гораздо менее совершенных, чем рыцарские в более поздние века). Доспехи и боевой конь стоили дорого, только знатные люди могли их купить. Потому маойрдом раздал некоторому числу людей земли. На доходы с этих земель они могли жить и покупать всё необходимое, чтобы сражаться как тяжёлые всадники. Этими землями (бенефициями) они владели, только пока служили королю (в исключительных случаях бенефиций могли оставить, к примеру, вдове героически погибшего воина). Много позже потомки этих людей стали рыцарями, а их земли – феодами.

4,8(4 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ