В новой системе политико-административного управления, вводимой во внешних округах, существенная роль отводилась султанам. Обратимся к материалам административно-территориального устройства Каркаралинского и Кокпектинского внешних округов, для определения роли султанов в новой системе местного управления, выявления степени соответствия правового статуса старшего султана во властной иерархии и статуса его реального влияния, механизмов взаимодействия султанов с местным и центральным аппаратом управления. Из среды заслуживших доверие правительства влиятельных чингизидов избирались старшие султаны в Среднем жузе. Компетенция старшего султана приравнивалась земским чиновникам России. В записках неизвестного лица сказано, что старший султан - это земский чиновник, которому «по избранию его родичей вверяется от Российского правительства местное правление». «Он распоряжается всеми к сохранению тишины и порядка и к достижению благосостояния подведомственных ему людей. Все эти дела он проводит через окружной приказ» [1,с.51].
По «Уставу о сибирских киргизах» 1822 г. старший султан избирался только султанами, его приравнивали к чину майора российской службы.
Объяснение:
залежить від того, які це джерела. якщо це якісь папіруси, літописи, написи (малюнки) на стінах, ми можемо дізнатись інформацію зі слів тих людей, що жили у той чи інший час, якщо це навчальна література, можемо зрозуміти що вони знали у той період часу, порівняти із сьогоденням, чи змінились якось ті знання. якщо це якісь предмети побуту, то ми можемо припустити яким було життя тих людей, що вони використовували у своєму повсякденному житті. якщо це якісь споруди і тд, ми можемо дізнатись про те, яким чином вони будували, що вони використовували, які у них були знання про будівництво, з якою ціллю вони будували ті чи інші споруди.