М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
qazdhnvd
qazdhnvd
10.04.2021 12:32 •  История

1. Как повлияли итоги Крымской войны на выбор направлений внешней по- литики России в период правления Александра II? 2. В чём состояло значение
Лондонской конференции 1871 г.? Каковы были её итоги? 3. Назовите причина
продвижения России в Среднюю Азию, 4. Как развивались взаимоотношения
России с Китаем и Японией в 1860-е гг.? В чём заключалась специфика при
соединения к России дальневосточных территорий? 5. Что привело к русско-
турецкой войне 1877-1878 г.? 6. Составьте (в тетради) хронологию основных
событий русско-турецкой войны 1877-1878 т. 7. Какое значение имела по-
беда России в русско-турецкой войне 1877-1878 г.?​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
gatilovasofiya
gatilovasofiya
10.04.2021

Объяснение:

Скасування кріпосного права в Росії, також відома як Селянська реформа - розпочата в 1861 реформа, скасувала кріпацтво в Росії. З'явилася першою та найбільш значущою з «великих реформ» Олександра II; проголошена Маніфестом про відміну кріпосного права від 19 лютого (3 березня) 1861 року.

Основні положення реформи

Селяни перестали вважатися кріпаками і стали вважатися тимчасово зобов'язаними; селяни отримали права «вільних сільських обивателів», тобто повну громадянську правоздатність у всьому, що не відносилося до їх особливих станових прав та обов'язків - членства в сільському суспільстві та володінню надільною землею.

   Селянські будинки, будівлі, все рухоме майно селян було визнано їхньою особистою власністю.

   Селяни отримували виборне самоврядування, нижчою (господарською) одиницею самоврядування було сільське суспільство, найвищою (адміністративною) одиницею — волость.

   Поміщики зберігали власність на всі землі, що належали їм, однак зобов'язані були надати в користування селянам «садибну осілість» (прибудинковий ділянку) і польовий наділ; землі польового наділу надавалися не особисто селянам, а колективне користування сільським товариствам, які могли розподіляти їх між селянськими господарствами на свій розсуд. Мінімальний розмір селянського наділу кожної місцевості встановлювався законом.

   За користування надільною землею селяни мали відбувати панщину чи платити оброк і мали права відмовитися від неї протягом 9 років.

   Розміри польового наділу і повинностей мали фіксуватися у статутних грамотах, які складалися поміщиками на кожен маєток і перевірялися світовими посередниками.

   Сільським товариствам надавалося право викупу садиби і за згодою з поміщиком - польового наділу, після чого всі зобов'язання селян перед поміщиком припинялися; селяни, які викупили наділ, іменувалися «селянами-власниками». Селяни також могли відмовитися від права викупу та безкоштовно отримати від поміщика наділ у розмірі чверті від наділу, який вони мали право викупити; при наділенні безплатним наділом тимчасово-зобов'язаний стан також припинявся.

   Держава на пільгових умовах надала поміщикам фінансові гарантії отримання викупних платежів (викупна операція), прийнявши їхню виплату він; селяни, відповідно, мали виплачувати викупні платежі державі.

4,4(26 оценок)
Ответ:
anastasijamak
anastasijamak
10.04.2021
Катастрофические бедствия Смутного времени были обусловлены как внутренними, так и внешними причинами. Наличие социальной и политической борьбы внутри страны, интриг и вооруженного вмешательства соседних привело Русь к краю пропасти.Восстановление русского государства стало возможно только после заключения мирных договоров. Как бы ни были болезненны условия мира со Швецией (1617 г.) и перемирия с Польшей (1618 г.), эти два договора дали Московии передышку, в которой она отчаянно нуждалась.Взаимоотношения Москвы со степными народами стала менее опасной, чем она была в 1610‑1611 гг. Изменение к лучшему произошло даже раньше заключения договоров с Польшей и Швецией.В 1612 г., из‑за вмешательства Польши в дела Молдавии, Турция разорвала с Польшей дипломатические отношения. Султан дал указание своему вассалу, хану Крыма, прекратить нападения на Московию и повернуться против Польши. Московское правительство использовало изменившуюся ситуацию и заключило договоры о мире и дружбе с Турцией и Крымом (1614‑1615 гг.)
Сразу говорю не за что)
4,5(54 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ