1) Андрей курбский---3)"... Мы доверяли тебе, а ты изменил нам, как собака"
2) Сильвестр и Адашев-- 5)" Хотели под ногами своими всю Русскую землю видеть... сами правили, как хотели, а с меня государство сняли: словом, я был государь, а делом ничего не владел"
3) Митрополит Филипп--1) " Не прекословь державе нашей, чтоб не постиг теюя гнев мой, или лучше оставь митрополию""
5) Митрополит Макарий--4) О Боже! коль бы счастлива русская земля была, коли бы владыки таци были, яко преосвещенный..."
Молодой Курбский получил превосходное образование,своим учителем он называл Максима Грека.он боготворил его и с большим почтением относился к нему. Уже в России Курбский пишет ряд сочинений — несколько посланий, а также «Жития Августина Гиппонского». Но его творчество расцветает в период когда он живет в литве.там он пишет свои многочисленные послания разным людям, в т. ч. письма Ивану Грозному. Эти письма, в которых он осмеливается обвинять Ивана Грозного во многих гнусностях и преступлениях, стали основой переписки с царем и одним из самых интересных документов религиозно-философской мысли России 16 в.
Союзническая война (91-88 до н. э.)
Поход Суллы на Рим (88 до н. э.)
оход Гая Мария и Луция Корнелия Цинны на Рим (87 до н. э.)
Вторая гражданская война Суллы (83—82 до н. э.)
Мятеж Марка Эмилия Лепида (ок. 78—77 до н. э.)
Подавление заговора Катилины (63 до н. э.)
Гражданская война между Гаем Юлием Цезарем и Гнеем Помпеем (49—45 до н. э.)
Гражданские войны 40-х — 30-х до н. э.
32-30 до н. э. — Последняя война Римской республики (см. Битва при Акциуме)
Гражданская война в Римской империи 68-69 гг. (Год четырёх императоров)
Гражданская война 193—197 годов (началась после убийства последнего императора династии Антонинов Коммода в Римской империи).