1. В древнеперсидских надписях отмечены три группы саков: Саки-парадарайя, «которые за морем (за рекой)» предположительно между греками и фракийцами на западной стороне Черного моря), Саки-тиграхауда, («в остроконечных шапках»), Саки-хаомаварга, («варящие хаому — дурманящий напиток»). Солдаты Ахеменидской армии , деталь гробницы Ксеркс I, около 480 г. до н.э.
2. Потому что они " к врагам относились - жестоко , а к друзьям - верно
3. СОРИ НЕ ЗНАЮ ЭТОТ ВОПРОС!
4. В древнеперсидских источниках саков называли «могучими мужами», а иранские — «турами с быстрыми конями»
5. Образ жизни саков был оседло-кочевой. В степях Западного и отчасти Центрального Казахстана встречалось кочевое скотоводство. В степных и полустепных районах Западного и Южного Казахстана у саков развивалось верблюдоводство.
6. Геродот
7. На западе и севере расположены горные массивы Загрос и Эльбурс
8. Битва при Марафоне - Одно из крупнейших сухопутных сражений греко-персидских войн, состоявшееся 12 сентября 490 г. до н. э. неподалёку от греческого города Марафон приблизительно в 42 километрах от Афин.
Реформа (лат. reformo) — изменение в какой-либо сфере жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путем
Объяснение:
Значение реформ. Отмена крепостного права и другие реформы значительно изменили социальный и экономический уклад России. Реформирование страны, ее модернизация вели к устранению сословных перегородок. Постепенно падало экономическое и культурное значение землевладельческого дворянства, и одновременно увеличивались численность и влияние в обществе представителей средних классов, которых называли разночинцами
Объяснение:
За Геродотом, все населення Причорноморської Скіфії поділялось на кілька великих етнічних груп:
Царські скіфи та скіфи-кочовики – проживали в Приазов’ї, на Нижньому Дніпрі та Степовому Криму. Дослідники, визначають що, самі ці народи належали до іраномовного населення, а царські скіфи – це були племена які підкорили все місцеве населення.
Калліпіди – проживали на Правобережному Причорномор’ї. На думку вчених, калліпіди були змішаним греко-скіфським народом (так звана проблема «варварських дружин» – ступень культурної взаємодії греків з місцевим варварським населенням), яке проживало в близькості до грецьких полісів. Можливо воно включало в себе залишки кіммерійців та ін. народів.
Скіфи-орачі та скіфи-землероби – проживали на північ від калліпідів та скіфів кочовиків в Право та Лівобережному лісостепу. На думку вчених, ці племена можна віднести до праслов’янського населення. Займалися землеробством та платили данину царським скіфам.
Алазони проживали в межиріччі Пруту (Порат) та Дністра (Тірас). Скоріш за все, це були фракійські племена, які також як і скіфи-орачі та скіфи-землероби, залежали від скіфів та платили їм данину