М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
omsbksrj
omsbksrj
03.05.2022 20:24 •  История

Прочитайте тексты АБ и выполни задания определите основные направления

👇
Открыть все ответы
Ответ:
anjutaboyycova
anjutaboyycova
03.05.2022

Василий III Иванович (1479–1533) – великий князь московский (с 1505 г.), сын Ивана III и Софьи Палеолог. Василия III называют «последним собирателем земли Русской», так как при нем были присоединены последние полусамостоятельные русские земли – Псков, Волоцкий удел, Рязанское, Новгород-Северское княжества. В ходе русско-литовской войны начала XVI в. в состав России вошел Смоленск (1514). В своей внутренней политике Василий III опирался на церковь, поддерживающую его в борьбе с феодальной оппозицией. В правление Василия III росло поместное дворянское землевладение, принимались меры по ограничению привилегий княжеско-боярской аристократии. Поощрял идеологическое обоснование исключительного положения Москвы как «Третьего Рима», идеи «Сказания о князьях Владимирских». При нем заметно упрочилось международное положение Московского государства. Василий III в договоре 1514 г. Максимилианом I, с императором Священной Римской империи, первым из российских правителей был назван царем.

4,8(100 оценок)
Ответ:
Nerzul2828818
Nerzul2828818
03.05.2022

Поздним средневековьем принято считать: ХV-ХII вв. для европейских стран, ХV-ХVII вв. для России. Несмотря на социально-экономические и политические различия отдельных регионов и стран, для европейского средневековья характерны общие черты, отличающие его от других исторических эпох. В позднее средневековье завершилось формирование государств, соответствующих двум типам современной цивилизации- восточной и западной(европейской: традиционное, или аграрное общество обогатилось новыми явлениями.
В сельском хозяйстве рост связей между городом и деревней стимулировал заинтересованность феодала в получение избыточного продукта, который обеспечивался усилением эксплуатации крестьян. В странах, где верх одержала феодальная реакция /Германия, Венгрия, Чехия/, происходил процесс "второго издания крепостничества". Там же, где крестьяне были преимущественно свободными /Англия, Нидерланды, Франция/, в рассматриваемый период получили широкое распространение арендные отношения с применением наемного труда. Это привело к утверждению новой нормы хозяйствования - фермерству.
В промышленности также появляется новая хозяйственная форма мануфактура ("сделанное руками-лат.). Это предприятие было основано на ручной ремесленной технике; разделении и кооперации наемного труда, обеспечивавших повышение его производительности. Наемными рабочими становились выходцы из числа мелких товаропроизводителей, главным образом обезземелившихся крестьян и разорившихся ремесленников. А буржуазия вырастала из богатых купцов, ростовщиков, отчасти цеховых мастеров и владельцев мануфактур /буржуа - горожанин, фр./.
Мануфактура разрушению типичного для средневековья феодального натурального хозяйства, и стала важной ступенью в формировании капиталистического уклад, просуществовав в Западной Европе с середины XVI в. до последней трети XVIII в.
В XV-XVII вв важные изменения в финансовой жизни европейских стран.
В Италии, Голландии, Англии возникли биржи- наиболее развитая форма регулярно функционирующего оптового рынка товаров, или рынка ценных бумаг. Носители средневековой цивилизации- города- становились, таким образом, не только центрами ремесла, мануфактуры и торговли, но и центрами денежного обращения, финансовой деятельности. В XV-XVI в. в Европе множаться банкирские дома (конторы), впервые появившиеся в XIV в. в Италии (банк-скамья, лавка менялы- итал.). Они принадлежали отдельным банкирам или группам банкиров и вначали совмещали торговые и банковские операции. Базой банкирских домов являлся растовщический капитал- первая историческая форма капитала, приносившая его владельцу доход в виде процента. Европейские страны на протяжении XIII-XVI вв. познавали такие понятия, как вексель (обмен- нем.), кредит (он вернет- лат.), страхование имущества и т.д. А с XV в. стали создаваться государственные банки, роль которых значительно возросла с расширением международной торговли и “революцией цен”, происшедшей в XVI в. из-за массового притока золота и серебра из Америки в Европу.

4,5(94 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ