М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aikena2005
aikena2005
07.07.2020 16:45 •  История

Вам необходимо написать сочинение-рассуждение о событиях 1799–1804 гг. во Франции.

В сочинении необходимо:

указать не менее двух событий (явлений, процессов), относящихся к выбранному периоду истории;
назвать две исторические личности, деятельность которых связана с указанными событиями (явлениями, процессами), и, используя знание исторических фактов, охарактеризовать роль названных личностей в этих событиях (явлениях, процессах);
используя знание исторических фактов, дать оценку значения данного периода для истории России;
в ходе изложения использовать исторические термины, понятия, относящиеся к данному периоду;
стараться не допускать фактических ошибок;
написать ответ в форме последовательного, связного изложения материала.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
llizka094
llizka094
07.07.2020
В начале пятого века в мире внешне сохранялось привычное для античной эпохи расположение государств: примерно на одной широте тянулась «цепочка империй» от Атлантического до Тихого океанов. На крайнем Западе по-прежнему находилась Западно-Римская империя, со столицей в Равенне. К востоку от неё располагалась Восточно-Римская (Византийская) империя со столицей в Константинополе. За ней находился могучий Иран, руководимый шахской династией Сасанидов; дальше – Индия во главе с династией Гуптов; и у Тихого океана – Китай, точнее - несколько враждующих друг с другом «Китаев».

На деле существование этих империй было призрачным. С севера на всём протяжении их атаковали многочисленные «варварские» племена, которые даже селились на территориях этих империй, создавая прообразы средневековых королевств. Наиболее могучим из этих варварских племенных объединений были азиатские кочевники гунны. Когда-то они кочевали в степях Монголии, Северного Китая и Южной Сибири, но были вытеснены оттуда другими кочевниками. В результате гунны захватили всю Среднюю Азию и всю степь от Урала до Карпат, а потом и примыкающие к ней лесные зоны, – вплоть до Балтийского моря. В конце концов, в подчинении у гуннов оказалась почти вся Германия, что и вызвало массовое переселение германцев вместе со степняками – аланами, на территорию Римской империи. Оставшиеся вынуждены были гуннам покориться.

Лёгкость, с которой гунны захватили почти весь Запад, нависнув чёрной тучей над обеими Римскими империями и Ираном, объясняется совершенством их военной техники, которой давно овладели китайцы и окружающие их племена, но не знакомой на Западе до прихода гуннов. Гунны великолепно справлялись с прицельной стрельбой из лука на полном скоку и метанием дротиков; при изобретения стремян они могли быстро поворачиваться в седле и стрелять во всех направлениях. Но вскоре покорённые ими народы также овладели этой техникой, и господство гуннов над ними несколько ослабло.
4,5(85 оценок)
Ответ:
ybrybrjdbx09
ybrybrjdbx09
07.07.2020
Много войн китайцы вели с гуннами - кочевниками, населявшими Монголию. У гуннов была массовая высокоподвижная конница. Набеги кочевников опустошали северные провинции Китая, и борьба с ними представляла для китайской армии значительные трудности, так как у китайцев было мало конницы. Обычно гунны легко уходили из-под удара и отступали вглубь Монголии до тех пор, пока китайская армия не прекращала преследования из-за отсутствия продовольствия и не возвращалась назад. Вслед за этим гунны организовывали новый набег с направления, откуда их меньше всего можно было ожидать. 
4,5(26 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ