Англичанин Фредерик Миллинген в течение долгого времени жил в Турции, принял ислам и под именем Османа Сейфи-бея служил офицером в турецкой армии. В своей книге, вышедшей в 1868 г., вскоре после его возвращения из Турции, он подробно рассказал о проникновении иностранного капитала в экономику Турции и об усилении зависимости Османской империи от европейских держав.
Концессии, выданные иностранным компаниям на строительство многих линий железных дорог, обычно рассматри-ваются как меры, которые непременно вернут Турции ее былое богатство и процветание. Ничто не может так развитию внутренних ресурсов страны, как разумно составленная система железных дорог. Однако, когда железные дороги сооружаются лишь с целью облегчить ввоз товаров из-за границы (в чем можно убедиться, бросив взгляд на карты, которые показывают построенные в Турции железнодорожные пути), когда местное население находится на грани полного разорения, в подобных обстоятельствах выгоды, которые Турция должна получить от железных дорог, очень эфемерны.
...К несчастью, надо признать, что как в Турции, так и в странах, находящихся под турецким господством, население пребывает в состоянии полной нищеты. Во-первых, потому, что торговля полностью сосредоточена в руках иностранцев, которые, как паразиты, живут за счет местного населения, которое они довели до полного истощения. Во-вторых, потому, что сельское хозяйство и ремесла находятся в самом примитивном состоянии, а старинные промыслы разрушены конкуренцией иностранных мануфактур. В-третьих, потому, что полностью отсутствуют капиталы, необходимые для разви-тия сельского хозяйства и промышленности.
В подобных условиях богатеют лишь биржевые дельцы, железнодорожные подрядчики, столоначальники и писари. Что касается акционеров и прочего населения, то им при-дется еще очень долго ждать, прежде чем они смогут принять участие в прибылях.
Оттоманский банк и Генеральное общество кредита – по существу заведения1 того же рода. Эти учреждения, покровителем которых является Фуад2, призваны служить целям облегчения и упорядочения торговых сделок между Востоком и Западом. Однако торговля, как это уже было сказано, является монополией иностранцев, поэтому ясно, что подобные учреждения созданы почти исключительно в пользу последних, а в отношении местных интересов их влияние сугубо ограничено, если не пагубно. Одним словом, эти учреждения созданы и руководятся иностранцами в целях облегчения торговли иностранцев.в иностранных государствах. Ясно, что при таком положении вещей местное население можно сравнить лишь с топливом, которое необходимо для питания машины.
Оттоманский банк превосходно организован для того, чтобы выжимать из Турции последние су применявшиеся до сих пор алчными финансистами, все же оставляли что-то. Новый банк – это мощный насос, который высасывает все до последней капли. Чтобы распространить свои благодеяния в самые удаленные уголки империи, банк открыл свои отделения в различных провинциях, которые призваны ускорять выкачку денег до тех пор, пока не погасла последняя вспышка «восточного вопроса».
1 Автор имеет в виду иностранные банки, появившиеся в то время в Турции. Крупнейшим среди них был Оттоманский банк, основанный англо-французским капиталом. В 1863 г. он был объявлен имперским банком и благодаря огромным привилегиям сумел фактически подчинить себе все финансы страны.
2 Фуад-паша (1815-1861 гг.) – великий везир, проводивший политику подчинения Турции интересам западноевропейского капитала.
Кир был сыном Камбиса I из династии Ахеменидов, основанной легендарным Ахеменом, ведущего клана в персидском племени пасаргадов. Ещё Набонид титуловал Кира царём Аншана[1], то есть одной из областей на юго-востоке Элама, это же делали и вавилонские жрецы, составлявшие так называемую хронику Набонида и Кира[2]. В своём воззвании к вавилонянам сам Кир называл «царями Аншана» своих предков: «Я — Кир… сын Камбиса, великого царя, царя города Аншана, внук Кира, великого царя, царя города Аншана, потомок Теиспа, великого царя, царя города Аншана».
Это провозглашение Кира царём эламской области Аншан, упоминаемой в вавилонских текстах с древнейших времён, даёт повод подумать, что Кир был эламитом. Современные Киру памятники искусства указывают на влияние в древнейшую пору Персидского царства эламской государственности и искусства. Однако точно доказано, что Кир был арием. Связь его с Аншаном не совсем понятна, единственным объяснением, возможно, является то, что Кир явился с востока, из государства, заменившего Элам, поэтому в официальной торжественной надписи он и именуется царём Аншана. И сам он ухватился за этот освящённый древностью термин, который сообщал ему в глазах вавилонян больше почтенности, а, кроме того, нёс в себе программу наступления на запад — ведь некогда цари Элама владели Вавилоном.
Нося титул царя Аншана, владыка новоявленной монархии становился наследником древних эламских царей со всеми традициями и другими выгодными последствиями этого наследства. Однако дело осложняется тем, что трудно доказать употребительность понимания Аншана в общем смысле, как и вообще точно локализовать его, а также тем, что в хронике Набонида Кир после покорения Мидии титулуется уже царём Персии (Parsa). Это обстоятельство даёт повод прямо отождествлять Аншан с Персией, считая эти термины равноупотребляемыми, или наоборот, указывает на их различие, считая упоминание в титулатуре персидских царей Аншана отражением более древней стадии их могущества, а титул царя Персии — следующей его ступенью. Как бы там ни было, точно известно, что пасаргадские цари Аншана были вассалами Мидийской империи вплоть до восстания Кира.
Детство и юность КираПравить
Лидия, Египет, Мидия и Нововавилонское царство ко времени образования Державы Ахеменидов
Точный год рождения Кира неизвестен, считается, что он появился на свет на отрезке времени от 600 до 590 года до н. э., наиболее вероятно в 593 году до н. э. О его детстве и юности известно только из легенд, которые часто противоречат друг другу. Греческий историк Ксенофонт также пишет о том, что уже в V веке до н. э. о жизни Кира Великого рассказывали по-разному
в Европе
аовдатвдаоадуиащкиа