М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zolotovavichka
zolotovavichka
08.08.2020 00:17 •  История

Какие выводы смог сделать Симон Боливар после поражения с испанцами?​

👇
Ответ:
maynovetskaya0
maynovetskaya0
08.08.2020

…Известно, что в 1805-м оба побывали в Италии на коронации Наполеона – тут же, в Риме, Боливар принесёт свой знаменитый обет: «Клянусь моими предками, клянусь их богом, клянусь честью, клянусь своей Родиной, что не дам отдыха своим рукам, не дам спокойствия своей душе, пока не падут цепи, которые держат нас под гнетом испанского господства». (Примечательно, что четырьмя годами раньше он женился на знатной испанке – вернулся домой, и собрался, было, зажить нормальной плантаторской жизнью… но жена скончается от лихорадки… Принято считать, что на дальнейшую судьбу Боливара решающим образом повлияет  именно это печальное событие – а также встреча с известным революционером Франсиско де Мирандой, и посещение недавно отбившихся от британцев США).

Межу тем, упомянутый Наполеон оккупирует Испанию, и арестует короля – обстановка для мятежа в колониях сложилась подходящая!.. Он случится в 1810-м году – и Венесуэла (бывшая до этого, вместе с нынешними Колумбией, Панамой и Эквадором, частью провинции Новая Гранада) объявляет себя независимой. Боливара сначала посылают в Лондон  (британцы откажутся – но оружие продадут) – а потом он, фактически, становится вторым лицом в республике. (После генералиссимуса Миранды – и с этим связан довольно неприглядный эпизод: опомнившись, испанцы возьмутся за сепаратистов всерьёз; Миранда запросит перемирия – и Боливар выдаст его врагу… кто-то считает – из-за свой непримиримости, кто-то – из личных амбиций).

…Так или иначе – Миранду уморят в тюрьме, а наш герой благополучно сбежит в Колумбию; соберёт новую армию; в 1813-м снова займёт Каракас (тогда-то его и провозгласят «Освободителем» и главой республики!) – после чего снова будет бит испанцами… (Примечательно, что колонизаторам на сей раз активно льянерос – этакий диковатый южноамериканский гибрид индейцев и ковбоев… Благодаря им война превратится в настоящую бойню – справедливости ради, Боливар тоже массово казнил пленных).

…В 1816-м он вернётся, пополнив своё войско европейскими добровольцами (как говорят, там были и русские). Освободителю активно президент недавно освободившегося от французов Гаити, Александр Петион (этот мулат тоже какое-то время был вторым лицом, но потом устроил так, что его предшественника, императора Жака I, изрубили на куски…  справедливости ради – в своё время тот распорядился перебить на острове всех белых…)

На сей раз дела пойдут лучше – во многом, благодаря новой политике Боливара: для начала, он отменяет рабство, а потом издаёт декреты о национализации и наделении солдат землёй… достаточно быстро к нему переметнутся даже грозные льянерос!.. (Заметим – у испанцев были серьёзные проблемы дома – в 1820-м там разразится революция, что закономерно отставит проблемы колоний на второй план).

…Между тем, Боливар более-менее очищает от противника всю бывшую Новую Гранаду… теперь она становится Великой Колумбией, а наш герой – её президентом. Одновременно в соседнем Перу с испанцами воюет освободитель Чили, Хосе де Сан-Мартин. В 1822-м две легенды континента встречаются в Гуаякиле… точное содержание переговоров остаётся загадкой – но результат очевиден: Сан-Мартин отходит от дел – и дальнейшее  освобождение успешно продолжает колумбийская армия. (Считается, что в общей сложности, Боливар выиграл четыреста семьдесят два сражения!) В 1824-м Освободитель провозглашает себя Диктатором Перу, а ещё через год – становится во главе Боливии (так переименовали в его честь бывшее Верхнее Перу).

Ещё после своего первого поражения, в «Манифесте из Картахены», он напишет навечно актуальные слова: «Растрата государственных доходов на легкомысленные и вредные цели, особенно – на зарплаты бесчисленного множества клерков, секретарей, судей, магистратов, провинциальных и федеральных парламентариев, нанесла Республике смертельный удар, ибо заставила её прибегнуть к опасному делу выпуска бумажных денег без каких-либо гарантий. Таким образом, нашими начальниками стали философы; нашими законодателями – филантропы, нашими тактиками – диалектики, а нашими солдатами – софисты. С подобным разрушением принципов и дел общественный порядок чрезвычайно быстро пришёл в волнение, и, конечно же, государство гигантскими шагами побежало к полному разрушению…»

Объяснение:

4,4(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mrkrbnv
mrkrbnv
08.08.2020
1) По данному законодательному акту впервые в истории России дворяне освобождались от обязательной гражданской и военной службы, могли по своему желанию выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу. Правда, во время войны правительство имело право потребовать от дворян вернуться на службу в вооружённых силах. Если при этом дворянин находился за границей, он был обязан вернуться в Россию под страхом конфискации землевладений. Кроме того, дворянам, которые не дослужились до обер-офицерского чина, запрещалось выходить в отставку, не отслужив 12 лет. Основные положения манифеста Петра III были подтверждены Екатериной II в «Жалованной грамоте дворянству 1785».
2)крестьяне оставались все в таком же ужасном положении как и раньше
4,8(90 оценок)
Ответ:
apexXx
apexXx
08.08.2020
Дружба - одна из самых важных вещей в жизни каждого человека. "Старый друг лучше новых двух", - гласит древняя русская пословица. 

Дружба нужна всем, даже тем, кто это отрицает. И маленькому ребенку, и старику, и богатому занятому человеку... Перечислять можно до бесконечности. 

Дружба основывается на общих интересах, взаимоподдержке, понимании и, самое главное, на доверии. Когда людям не о чем разговаривать, то им просто нет смысла общаться. 

Друг - это очень важный человек в жизни каждого из нас. Временами хочется ч кем-то поговорить, поделиться своими проблемами и секретами, излить душу. В такие моменты без друзей приходится очень плохо, ведь самым сокровенным можно поделиться только с по-настоящему близким и проверенным человеком. "Просто друзьям" такого не расскажешь. В свои тайны и глубины своих мыслей я посвящаю только одного человека - лучшую подругу. От остальных она отличается тем, что действительно мне доверяет и доказала, что я тоже могу ей верить. 

Настоящий друг не станет постоянно рассказывать только о себе, не станет делать из вас "жилетку" и вечно плакаться. Он обязательно выслушает вас и с ним вы можете просто весело провести время: расслабиться, посмеяться, обсуждать понравившийся фильм или что-либо еше, все на свете. Друзья познаются не только в беде, но и в радости. 

К сожалению, очень много людей не ценят ни своих друзей, ни дружбу вообще. Но... Когда-то и в их жизни наступит тот момент, когда они почувствуют, что им чего-то не хватает, чего-то очень близкого и родного, будто частички души. Вот тогда люди и начнут ценить это высокое чувство - дружбу. 

Друга вы не сможете выиграть в лотерею или просто найти на улице. Дружба - очень сложные отношения. Они не возникают сразу, из ничего. Любые отношения, в том числе и дружбу, нужно строить, и строить на протяжении долгого времени. Выкладывать каждый "кирпичик", каждую "ступенечка". Это самый тяжкий труд - построить дружбу, обрести ее и потом сохранить, не потерять. 

Искусство дружбы дано далеко не всем. Это очень тонкая наука. Самолюбивые, тщеславные и меркантильные люди не дружить по-настоящему. Они любят только самих себя и из дружбы пытаются вытянуть максимум выгоды для себя. 

Дружба очень важна для меня и своих двоих лучших подруг я очень ценю и уважаю. Они - самое дорогое, что есть в моей жизни и я ни под каким предлогом не хочу их потерять.б
4,5(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ