Приход Октябрьской социалистической революции положил начало новой социально - экономической формации, в которой кардинальным образом изменилась система образования и в частности профессиональная подготовка будущих специалистов. Как на специальные государственные органы и учреждения культуры, так и на партийные и на общественные организации возлагались функции контроля и идеологического воздействия в сфере просвещения, науки, искусства, литературы, организации культурного досуга и воспитания.
2 августа 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР издает декрет «О приеме в высшие учебные заведения РСФСР» [54].
В этот же день В. И. Ленин подписал декрет «О правилах приема в высшие учебные заведения». Этот документ провозглашал перестройку высшей школы на новых началах, создав необходимые условия рабочим и крестьянам всех национальностей для поступления в любые высшие школы, от поступающих не требовалось никаких документов об образовании, отменялись экзамены при поступлении в ВУЗ и плата за обучение, устанавливалось материальное обеспечение студентов за счет государства. Декреты явились основой Программы партии в области высшего образования, утвержденной в марте 1919 года на съезде РКП (б), основными задачами которой стали: «Открытие широкого доступа в аудитории высшей школы для всех желающих учиться, и в первую очередь для рабочих; материальное обеспечение учащихся с целью дать фактическую пролетариям и крестьянам воспользоваться высшей школой» [55].
Большую роль в развитии просвещения в национальных республиках сыграл созданный в 1918 году Народный комиссариат по делам национальностей. При нем были организованы отдельные национальные культурно-просветительные комиссии, которые выявляли нужды национальных меньшинств в области просвещения, а также развитию культурно-просветительной работы среди них с учетом бытовых и культурных особенностей.
ответ: Читай
Арабшах (1388-1450 гг.) - арабский историк и литератор. В его труде «Аджаиб аль-Макдур фи науаиб ахбар Тимир» («Ошеломительные последствия, нанесенные нашествием Тимура») содержится ряд ценных сведений по истории Казахстана
Абулгази (1603-1663 гг.) - хивинский хан, историк. В его трудах «Ше- жире-и тюрк» («Тюркская летопись» - «Дословное древо тюрков)» и «Шежи- ре-и тарахима» («Туркменская летопись») имеются ценные сведения об истории казахов.
Гумилев Лев Николаевич (1912- 1992 гг.) - русский ученый-востоковед, академик. В своем знаменитом научном труде «Древние тюрки» научно доказал, что тюрки внесли значительный вклад в развитие мировой общечеловеческой цивилизации.
Жалаири Кадыргали Косымулы (1530-1605 гг.) - казахский ученый- историк, литератор, известный бий. Его книга «Сборник летописей», написанная на староказахском языке, является уникальным историческим трудом об истории Казахстана XV-XVII веков. В ней также много сведений по казахской истории XIII-XIV веков.
Жамал Карши (1230-1315 гг.) - ученый, историк, писатель. Родился и создавал свои научные труды в Жетысу. В его труде «Мулхасат ас-Сурах» («Дополнение к ас-Сураху») подробно описываются города, их история, архитектурное строительство, политическая жизнь, хозяйство и культура Южного Казахстана и Жетысу.
Жахиз (жил в IX веке) - арабский историк, литератор. Его труд «Манакиб аль-атрак» («Подобающие достоинства тюрков») является важным источником для истории тюркоязычных наро- дов.
Идриси (аль-Идриси) (1100-1165 гг.) - знаменитый арабский ученый- географ, путешественник. В его труде «Нузхат аль-муштак фихтирах аль- пфах» («Поднятие настроения человека, утомленного изнурительным путешествием по свету») содержится много сведений из истории средневековых тюркских племен - огузов, карлуков, I си маков и др.
Истахри (аль-Истахри) (850-934 гг.) - арабский географ, путешественник. В его труде «Китаб масалик аль- мамалик» («Путеводная книга для странствующих в другие государства») имеются ценные сведения о Туркестанском крае, о тюркских племенах хазар, булгар и др.
Карпини Джованни ди Плано (I 182 — 1252 гг.) - итальянский путешественник, монах, посол Папы Римского Иннокентия IV к монгольскому ха ну Гуюку. Выехав в 1245 году из Лиона (Франция), он добрался до ставки монгольского хана, проехав через Киев, Поволжье, Хорезм, Жетысу, Tap- tin гатай. В 1246 году он участвовал в торжественной церемонии возведения м ханство Гуюка. Встречался с монгольским ханом Вату (Батыем). В 1247 году вернулся на родину. Оставил описание своего путешествия на латинском языке под названием «История монголов», написанное в виде путевых заметок. В этой книге он сообщает сведения о стране монголов, об обычаях и традициях разных народов, о войнах монголов в Азии и Европе, о тюркских племенах: команах-кыпчаках, канлы.
территорий расселения, торговых отношений, духовной культуры.
Марко Поло (1254-1324 гг.) - итальянский купец, путешественник. Выехав в 1271 году из Венеции, он добрался до Пекина, проехав через Палестину, Малую Азию, Иран, Ирак, горный Памир и Южную Азию. Путешествие заняло целых три года. Он прожил в Китае 17 лет, находясь на службе у монгольского хана Хубилая. На родину Марко Поло вернулся лишь в 1295 году. Марко Поло является первым из европейских путешественников, посетившим в средние века и описавшим города Китая, Центральной и Передней Азии, а также Казахстана. В его трудах содержится множество сведений об обычаях и традициях, культуре и быте многих народов.
Масуди (аль-Масуди) (жил в X-XI веках) - арабский путешественник, историк. Его труд «Китаб ат-танбих уаль-шираф» («Книга назиданий и пересмотренных взглядов») включает в себя ценные сведения о тюркоязычных племенах - кимаках, огузах, карлу- ках и др.
Рашид ад-Дин (1247-1318 гг.) - персидский историк, государственный деятель. В его труде «Жами ат-тауа- рих» («Сборник летописей») подробно излагается история монголов, Чингисхана, образованной им Монгольской империи.
Фадлан (1 половина X века) - арабский путешественник, писатель. В 921-922 годах он совершил путешествие от Багдада до Волжской Булгарин. В написанном об этом путешествии труде «Рисала» («Записки») со
держится много ценных географических и этнографических сведений о кочевых тюркских племенах.
Хаукаль (жил в X веке) - арабский путешественник. В его труде «Китаб аль-масалик уал-мамалик» («Книга о путях и царствах») имеются ценнейшие сведения об истории Казахстана раннего средневековья.
Хордарбек (820-912/13 гг.) - арабский географ, историк. Его труд «Китаб аль-масалик уал-мамалик» («Книга о путях и царствах») включает в себя ряд важных сведений о местах расселения тюркоязычных племен кыпчаков, кимаков, огузов и других на территории Казахстана и Средней Азии.
Объяснение:
Октябрьская революция (полное официальное название в СССР — «Великая Октябрьская социалистическая революция»; иные названия, получившие распространение в историографии: Октябрьский переворот, «Октябрьское восстание», «Красный Октябрь», «Великий Октябрь», «большевистский переворот») — социалистическая революция в октябре (по новому стилю — в ноябре) 1917 года, итогом которой стало свержение Временного правительства и установление советской власти, что существенным образом повлияло на дальнейший ход мировой истории. В историографии рассматривается либо как самостоятельное историческое событие, либо как продолжение Февральской революции.