М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
waleruwka
waleruwka
06.11.2022 16:01 •  История

Якою була мета виховання й у освіти в грецьких полісах​

👇
Ответ:
theonestop1234
theonestop1234
06.11.2022
Система освіти та виховання тут мала дещо спільні ознаки, які полягали у тому, шо громадським вихованням були охоплені лише діти рабовласників, а діти рабів були позбавлені права навчання, оскільки їх безправних батьків розглядали як "знаряддя, яке говорить". Виховання ж проводилося в дусі зневажливого ставлення до фізичної пращ та безправного населення країни.

Система виховання передбачала домашнє виховання до семи років. Потім хлопчиків забирали в школу, а дівчатка весь час перебували в жіночій половині будинку - гінекеї. Тут їх навчали рукоділлю, читанню, письму, грі на музичних інструментах. Вийшовши заміж, вони переходили в іншу гінекею, майже нічого не змінюючи у своєму житті.

Хлопчики від 7 до 14 років навчалися в приватних школах граматистів і кіфаристіе (одночасно або послідовно - спочатку в школі граматиста, а потім кіфариста). Це були приватні школи, а оскільки навчання в них було платним, діти вільнонароджених, але бідних громадян (демосу) не могли в них учитися.

У школі граматистів навчали читання, письма і рахунку. Під час навчання грамоти використовувався буквоскладальний метод: діти завчали напам'ять букви за їхніми назвами (альфа, бета, гамма і т. д.), потім складали їх у склади і вже після того склади - у слова. Вивчаючи письмо, використовували навощені таблички, на яких тонкою паличкою (стилем) писалися букви. Для рахування використовували пальці рук, камінчики і рахункову дошку (абакі), яка нагадувала рахівницю. У школі кіфариста підліток отримував літературну освіту і естетичне виховання (музика, співи, декламація уривків із "Іліади" та "Одіссеї"").

У 13-14 років хлопчики продовжували навчання у школі боротьби -палестрі. Тут упродовж 2-3 років вони займалися п'ятиборством (біг, стрибки, боротьба, метання диска і списа, плавання). Почесні громадяни міста проводили з ними бесіди на політичні та моральні теми.
4,8(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
SuperWalker
SuperWalker
06.11.2022

"Чему я научился в ходе изучения истории?"

За пройденный мною курс истории, я неожиданно для себя очень многому научился. Казалось бы чему может научить наука о Однако весьма многому. История учит нас думать о последствиях своих решений, так как именно последствия на истории мы и изучаем. Историю часто изображают как спираль, потому что она часто повторяется. Таким образом из неё мы можем научиться у хорошему или же подчеркнуть какие-то ошибки и более не допускать их в будущем. В целом я действительно полюбил эту науку и многому неё научился.

4,6(74 оценок)
Ответ:
drevnyakd
drevnyakd
06.11.2022

1) Неолитическая революция или неолизация-переход человечества от присваивающего хозяства (экономика охотников и собирателей) к прозводящей экономике, имеющей своем составе, а также выделяющееся в отдельную отрасль ремесло.

2) Саков считают первыми основателями древнейщего, государство Туран. Это ирано-язычное государство кочевников, отделившееся от Ирана. САКИ отметились так же крупным вторжением в Индию и созданием нинди-скифского царства.

3) Звериный стиль- орнаментальный стиль возникший сомостоятельно в ряде мест, строющий свои узоры из элементов условного изоброжения, сначала только зверей, а затем человеческих фигур, и птиц, полностью пдчиняя изобразительные мотивы ритмам декоративного неизобразительного искусства.

4) Усуни были кочевым племенем. Причины воин, чаще всего были, пастбище, Плюс, у усиней был большой сосед Китай- с ними они не воевали, а стремились сближется и использовали для этого дипломотические связи, династические браки! Одноко Китай не всегда былдругом, в 108 г до нашей эры Китай предпринемал попытки получить поддержку усуней и обрат ее противителей самых же усуней и даже отправлял к усуням посольство.

4,4(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ