М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
szaikin
szaikin
16.10.2020 22:07 •  История

ДАЮ!! Проведіть дискусію за проблемою «Яке значення мала еволюція європейської соціал-демократії від марксизму до легальної парламентської діяльності для формування парламентської демократії в країнах Заходу?».​

👇
Ответ:
Aleksstak
Aleksstak
16.10.2020

учасна соціальна демократія походить з епохи ранньої промислової революції, коли сформувалась концепція утопічного соціалізму. Соціальна демократія складалася під впливом ідеології Французької революції 1789 та ідей соціалістів К. А. Сен-Симона, Ш. Фур'є, Р. Оуена[1].

Надалі істотний вплив на соціал-демократію (крім англосаксонських країн) надав марксизм, від якого вона прийняла ідеї пролетарської революції та диктатури пролетаріату, загальної рівності і т. д. В англосаксонських країнах на ідеологію лейбористських партій вплинуло фабіанство.

Наприкінці XIX — початку XX століття під впливом успіхів робітничого руху в індустріально розвинених країнах Заходу соціал-демократія поступово відійшла від марксизму і зосередилася на еволюційному вдосконаленні сформованого порядку. Збереження в програмах соціал-демократичних партій революційних гасел і вимоги встановлення соціалізму поєднувалося з прагматичною політичною практикою. Після Жовтневої революції в Росії соціал-демократія, що проголосила своєю метою побудову «демократичного соціалізму», і комунізм виявилися супротивниками.[1]

«Правий ухил в комунізмі означає тенденцію до відходу від революційної лінії марксизму в бік соціал-демократії», — говорив Й. В. Сталін в 1928 році[2]: «Перемога правого ухилу в компартіях капіталістичних країн означала б ідейний розгром компартій і величезне посилення соціал-демократії».

Цінності і цілі сучасної соціал-демократії

Объяснение:

4,8(41 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LISAIZKOSHMAROV
LISAIZKOSHMAROV
16.10.2020

Ожье Гислен де Бусбек, австрийский посол в Турции в 1555-1562 годах и по совместительству любитель тюльпанов, однажды привёз из Константинополя в Вену несколько луковиц пока ещё диковинных для Европы цветов. Тюльпаны были посажены в садах императора Фердинанда I и через некоторое время расцвели — во многом благодаря стараниям французского ботаника Шарля де Леклюза, более известного под латинским именем Карл Клузиус.

Через некоторое время Клузиуса пригласили работать в ботанический сад Лейденского университета в Нидерландах. В октябре 1593 года ботаник переехал в Лейден и привёз с собой «тайный запас» луковиц тюльпанов. Цветы были высажены в новом саду Клузиуса, и через несколько месяцев, весной 1594 года, в Нидерландах расцвёл первый тюльпан. Это стало началом голландской индустрии луковичных растений.

4,6(70 оценок)
Ответ:
koninaes
koninaes
16.10.2020

Нидерландская революция - ре­ли­ги­оз­но-идео­ло­ги­че­ский, по­ли­тический и со­ци­аль­но-эко­но­мический кон­фликт в Ни­дер­лан­дах. Проходила в две фазы: 1-я фаза: 1566—1609; 2-я фаза: 1621—1648

Причинами революции являются: постоянно возрастающие налоги (на фоне неурожаев), направленные на ведение часто ненужных войн;  притеснение сторонников распространяющегося протестантства (направление христианства); пренебрежение правами представителей нидерландского высшего общества.

Результат: от­де­ле­ни­е тер­ри­то­рии Северных Ни­дер­лан­дов и об­ра­зо­ва­ни­ем там но­во­го го­су­дар­ст­ва - Рес­пуб­ли­ки Со­еди­нён­ных про­вин­ций Ни­дер­лан­дов.

Объяснение:

4,5(22 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ