Абай (Ибраги́м) Кунанба́ев[1] (каз. Абай Құнанбайұлы (инф.)) (10 август [23 августа] 1845, урочище Жидебай (каз. Жидебай), Чингизская волость, Семипалатинский уезд, Восточный Казахстан , Казахстан — 23 июня [6 июля] 1904, там же) — казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель[2], общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с европейской культурой на основе просвещённого ислама.
Абай Кунанбаев
каз. Абай Құнанбайұлы
Портрет
Имя при рождении
каз. Ибраһим Құнанбайұлы
Дата рождения
10 (22) августа 1845
Место рождения
Жидебай[d], Семипалатинский уезд, Российская империя
Дата смерти
23 июня (6 июля) 1904 (58 лет)
Место смерти
Жидебай[d], Семипалатинский уезд, Российская империя
Гражданство
Казахстан
Род деятельности
лингвист, поэт, переводчик, композитор, общественный деятель, писатель
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Портрет Абая
Настоящее имя — Ибрагим, но прозвище Абай (каз. Абай «внимательный», «осторожный»), данное бабушкой Зере, закрепилось за ним на всю жизнь. Племянник — также известный казахский поэт и философ Шакарим Кудайбердиев
Устное сообщение учителя.В начале 17 веке власть в Японии принадлежала (военачальнику) сегуну Токугава Иэясу. Японский император (микадо). Сегунская власть от отца к сыну. В нач 17в численность населения достигала 18 млн человек, 260 княжеств, 80% населения занималось с/х. самым богатым был род Токугава.Столица страны г. Эдо(Токио) – резиденция сегунов. Установлен военный порядок.«си-но-ко-се»Самураи-си Сословная система Крестьяне-но(самые богатые слои населеия)
Ремесленники- коТорговцы – се богатые феодалы-дайме
Аристократич окружение императора- кугэ
Император в то время жил в древней столице Киото(просто царствовал, религия его синтоизм). Фактически власть в руках сегунов.Кр города:Эдо, Осака, Киото, Нагоя, Нагасаки, Хаката. Династия Токугава налаживала отношения с иностранцами, нуждаясь в их знаниях, методе производства оружия.В 1614г указ, запрещающий принимать иностранную веру, в связи с миссионерской деятельностью европейцев. Японцам нельзя было выезжать за пределы страны. Жители г. Симабар, исповедавшие христианство в 1637г выступили п/в политики Токугава. В рез-те сегун объявил Японию закрытой от иностранцев. В 1637г из страны б/изгнаны португальцы и испанцы.Сегунат вел политику «закрытых дверей» чтобы держать в повиновении весь народ, защищать от восстаний и набегов иноземцев. Так было до 19в. Однако японцы постоянно следили за новшествами как в Китае, так и в зап странах. Привозили много европейской научной литературы. Культура достигла своего расцвета в 17-18 вв. Создавались произведения, прикладное искусство, живопись.
Сообщения учащихся (доклады о культуре Японии).Устное сообщение учителя по разделу «Религия».Исповедовали синтоизм: поклонение силам природы, вера в духов и богов. Проникали также христианство и конфуцианство из Китая. Широко теория(гармония зависит от подчинения правителю), кот проповедал кит философ Чжу Си.Буддизм не был широко распространен. В 18 в. закрываются все буддийские храмы.Т.о благодаря такой жесткой политики, которую вели сегунаты Токугава, Япония считается страной восходящего солнца, о непрекращающемся господстве императорской власти.