Важным фактором развитию русской национальной культуры, явилось тесное общение и взаимодействие ее с культурой многих стран и народов. Для первой половины XIX в. характерно значительное расширение культурных связей России с другими странами. Существенно возросли и личные контакты представителей русской культуры с зарубежными писателями, учеными, художниками, мыслителями. Подолгу жили за границей многие русские писатели; как правило, большинство русских ученых и художников выезжали на стажировку в Германию, Италию и другие западноевропейские страны. Русская культура воспринимала достижения культуры других стран и народов (в том числе и народов, входивших в состав многонациональной Российской империи), не теряя при этом своей самобытности и, в свою очередь, оказывая большое влияние на развитие культуры других народов.
Как и у каждого масштабного исторического происшествия, причин у застоя было много. Каждая из них внесла свой, немаловажный вклад в появление застоя. Но самая важная причина – все планы для развития промышленности и индустрии составлялись людьми в правительстве, которые не всегда были в курсе событий. Чаще всего, люди, составлявшие план, даже не имели представления о том, как он будет выполняться, откуда будут браться ресурсы, и к чему приведет выполнение плана.
Такое планирование относилось ко всему в стране, но ярче всего влияние плохого планирования видно в легкой промышленности и пищевой индустрии. Здесь налицо видно массовое ускоренное производство, которое жертвует качеством.
При всем этом положение ухудшала пропаганда, которая теперь била рекорды своим вездесущим присутствием. С дифирамбов партии начинались почти все книги, даже кулинарные справочники. Люди видели лозунги и похвалы партии везде, и это уже перешло границы разумного. Вместо того чтобы вызывать у людей уважение к партии, пропаганда стала их раздражать. Кроме того по ТВ показывалось благополучие и процветание, что до такой степени отличалось от происходящего в стране, что вызывало у людей открытое недоумение и недоверие к партии.
Таким образом, мало кто хотел трудиться на благо партии, а чтобы объемы производимого соответствовали запросам правительства, люди халтурили и производили некачественный товар.
Объяснение:
Лю́бецький з'їзд — з'їзд князів Київської Русі 1097 р. в м. Любечі з метою домовитися про припинення міжособиць і об'єднання для боротьби проти половців, які плюндрували руські землі. Учасниками Л. З. був великий князь київський Святополк Ізяславич, переяславський князьВолодимир Мономах, смоленський князь Давид Святославич, чернігівський князь Олег Святославич, володимиро-волинський князь Давид Ігоревич, теребовльський князь Василько Ростиславич. На Л. З. князі домовились про припинення міжусобних війн і проголосили засаду вотчинності, на підставі якої кожний князь мав володіти тими землями, що ними володів його батько, і зобов'язувався не зазіхати на володіння інших князів. Святополк Ізяславич як старший отримав Київ з Туровом і Пінськом та титул великого князя; Володимир Мономах — Переяславське князівство і Суздальсько-Ростовську землю; Олег і Давид Святославичі — Чернігів і Сіверську землю, Рязань і Тмутаракань; Давид Ігорович — Володимир-Волинський з Луцьком; Василько Ростиславович (з братом Володарем) — Теребовлю, Червен і Перемишль.
Любецький з'їзд формально зафіксував перетворення одної суцільної держави на своєрідну конфедерацію напівнезалежних держав, які для полагодження спільних справ скликали княжі з'їзди. Любецький з'їзд вирішив також відбути спільний похід проти половців. Постанови з'їзду було закріплено спільною присягою присутніх князів. Однак з'їзд не зміг припинити княжі міжусобиці. Вони знову почалися одразу ж після його закінчення. Осліплення володимирським князем Давидом Ігоровичем зі згоди Святополка теребовлянського князя Василька Ростиславича привело до нової міжусобної війни. Для її припинення Володимир Мономах скликав Витечівський з'їзд 1100.