М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ЧерепашкаВася
ЧерепашкаВася
28.02.2021 22:22 •  История

Какой из привёденных исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения:"В Московском царстве параллельно с централизацией происходит процесс унификации церковных обрядов?" Укажите порядковый номер этого факта в списке 1)Принятие Судебника в 1550г.
2)Проведение Стоглавого собора
3)Учреждение Патриаршества в Московском царстве
Объясните как с выбранного вами факта можно аргументировать данную точку зрения? ​

👇
Ответ:
олеся788
олеся788
28.02.2021
Для аргументации точки зрения "В Московском царстве параллельно с централизацией происходит процесс унификации церковных обрядов" можно использовать факт номер 2) - проведение Стоглавого собора.

Стоглавый собор был созыван Патриаршеством в 1551 году при участии свыше 100 епископов и прочих духовных лиц. Главной задачей собора было осуществление реформ в русской церкви. Одним из главных результатов Стоглавого собора стало принятие решения о унификации церковных обрядов и их приведении в соответствие с иерусалимским обрядом, что являлось попыткой установить единую практику для церкви в Московском царстве.

Принятие этого факта позволяет аргументировать точку зрения о параллельном процессе унификации церковных обрядов с централизацией в Московском царстве. Поскольку Стоглавый собор был проведен Патриаршеством, то это свидетельствует о том, что церковная власть активно принимала участие в процессе унификации обрядов. Кроме того, созыв такого масштабного собора говорит о том, что процесс унификации был систематическим и имел широкую поддержку как среди церковных деятелей, так и у царской власти.

Таким образом, факт проведения Стоглавого собора подтверждает точку зрения о параллельном процессе унификации церковных обрядов и централизации в Московском царстве.
4,4(42 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ