Прочитайте уривок і дайте відповідь на запитання. « Володимир віддав Корсунь грекам як віно за царицю, а сам повернувся в Київ. І коли прийшов, повелів звернути всіх Кумирів: одних порубати, а других попалити.
Перуна ж повелів прив’язати коневі до хвоста і волочити з гори Боричевим узвозом на Ручай, а двадцять мужів приставив, а дванадцять мужів приставив бити його жезлами...І, притягнувши, вкинули його в Дніпро...
Після цього Володимир послав своїх посланців по всьому городу сказати : « Якщо завтра хто – небудь не буде на річці: чи багатий, чи вбогий, чи жебрак, а чи раб,- той буде ворог мій». І почувши, це люди йшли з радістю, раділи і говорили: « Якби це не було добре, не прийняли б цього князь і бояри...»
1) Про які події йдеться в уривку? Коли вони відбувалися?
2) Чим були викликані такі накази Володимира Великого?
3) Які наслідки мали описані події?
Анна Иоановна пошла на удовлетворение наиболее насущных требований русского дворянства:
1) Был ограничен 25 годами срок их службы;
2) отменена та часть Указа о единонаследии, которая ограничивала право дворян распоряжаться имением при его передаче по наследству;
3) облегчено получение офицерского чина. В этих целях создан кадетский дворянский корпус, по окончанию которого присваивалось офицерское звание;
4) разрешено записывать дворян на службу с младенческого возраста, что давало им возможность по достижению совершеннолетия получить офицерский чин по выслуге.
Социальная политика Елизаветы Петровны была направлена на превращение дворянства из служилого в привилегированное сословие и укрепление крепостничества, которое выразилось в получении помещиками права продавать своих крестьян в рекруты (1747 г.) , а также ссылать их без суда в Сибирь (1760).
Петр III в 1762 г. подписал манифест О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству, освобождавший дворян от обязательной службы, отменявший для них телесные наказания и превращавший в подлинно привилегированное сословие.