В Британии подписанию "Билля о правах" предшествовали кровавые распри, то и дело выливавшиеся в ожесточенные гражданские войны. Первый серьезный конфликт вспыхнул в 1628 году, после того как английскому королю Карлу I (1600-1649) пришлось признать, что королевские чиновники постоянно злоупотребляли предоставленным им правом арестовывать людей: от имени короля угрозами бросить их в тюрьму они вымогали деньги у зажиточных граждан .
лавными идеологами левеллеров были Джон Лилберн, Ричард Овертон[en], Уильям Уолвин, Томас Принс[en]. Именно в их трудах были заложены основные требования и цели партии. Ключевым документом, на который постоянно ссылались в своих памфлетах Лилбёрн, Овертон, Уолвин и Принс, являлась «Великая хартия вольностей». Они считали выдвигаемые ими требования восстановлением свобод, утерянных во время нормандского завоевания.
Джеймс Уа́тт (англ. James Watt; 19 (30) января 1736 — 19 августа 1819) — шотландский инженер, изобретатель-механик.
Ввёл первую единицу мощности — лошадиную силу.[1] Его именем названа единица мощности — ватт.
Усовершенствовал паровую машину Ньюкомена. Изобрел универсальную паровую машину двойного действия. Работы Уатта положили начало промышленной революции вначале в Англии, а затем и во всем мире.
Член Эдинбургского королевского общества (1784), Лондонского королевского общества (1785)[2], иностранный член Парижской академии наук (1814; корреспондент с 1808)[3][4].
Аркрайт оказался не только удачливым изобретателем, но и ловким дельцом. Вскоре в сообществе с двумя коммерсантами он построил свою прядильную фабрику, а в 1771 г. открыл вторую фабрику в Кромфорде, где все машины приводились в движение водяным колесом.
Импе́рия Вели́ких Мого́лов — тимуридское государство, существовавшее на территории современных Индии, Пакистана, Бангладеш и юго-восточного Афганистана в 1526—1540 и 1555—1858 годах (фактически же — до середины XVIII века). Границы империи на протяжении её существования значительно изменялись. Весь правящий класс, проникший в Индию вместе с Бабуром, как отмечает Е.И. Руденко, называл себя «туранским».
Название «Великие Моголы» появилось уже при английских колонизаторах, ни основатель Империи, ни его потомки сами себя так не называли[3]. Термин «могол» применялся населением в Индии для обозначения всех мусульман Северной Индии и Центральной Азии[4].
Первое кругосветное плавание — испанская морская экспедиция под руководством Фернана Магеллана, началась 20 сентября 1519 года и завершилась 6 сентября 1522 года под командованием Хуана Себастьяна Элькано.
То́мас Гоббс (англ. Thomas Hobbes; 5 апреля 1588 года, Уилтшир, Англия — 4 декабря 1679 года, Дербишир, Англия) — английский философ-материалист, один из основателей современной политической философии[6][7], теории общественного договора[8] и теории государственного суверенитета. Известен идеями, получившими распространение в таких дисциплинах, как этика, теология, физика, геометрия и история.
Бе́нджамин Фра́нклин (англ. Benjamin Franklin; 17 января 1706, Бостон, Провинция Массачусетс-Бэй, Британская империя — 17 апреля 1790, Филадельфия, Пенсильвания, США) — американский политический деятель, дипломат, полимат, изобретатель, писатель, журналист, издатель[1], юморист. Один из лидеров войны за независимость США.
Объяснение:
ответ:
реформы сельского хозяйства : в августе-сентябре 1953г. были проведены мероприятия по укреплению положения колхозов, включавшие: списание с колхозников недоимок по сельхозналогу и уменьшению размеров сельхозналога 1954 — кампания по освоению целинных земель
+ освоение целины в 1950-е г. проходило в казахстане огромные урожаи
-полный упадок в нечерноземном центре
эрозия почвы погубила целенные земли.
-кукурузная эпопея
+широко использовалось материальное стимулирование труда колхозников
-проводилась политика ограничения личных подсобных хозяйств
+ колхозники получили паспорта
-не было достигнуто полное продовольственное самообес¬печение страны
-неоправданный волюнтаризм н.с. хрущева
- провалился подъем животноводства
реформы 1957 г. в сфере административного и ¬ческого : административной децентрализации и организационно-структурной перестройке органов замену министерств территориальными органами -овнархозами установление отраслевого принципа про¬мышленностью разделение партийных и советских органов на сельские и го¬родские новыми органами страны в годы прав¬ления н. хрущева стал(и): снх (совнархозы)
+ реформа открыла резервы роста производства
-неразбериха в
денежная реформа: изменение масштаба цен и замене денежных знаков
+ 24 февраля 1958 года совет министров принял постановление о чеканке монет нового образца
-резко увеличились закупки товаров повседневного спроса, усилился приток вкладов населения в сберкассы
+население меняло деньги спокойно и в удобное время.
-изменении масштаба цен и замене ныне обращающихся денег новыми деньгами
+новые советские деньги обладали золотым обеспечением.
-денежные билеты образца 1947 года и серебряная, никелевая, медная и бронзовая монеты изымались из обращения и менялись на новые в соотношении 10: 1.
+хождение фальшивых денег, выполненных по новым образцам.
+наблюдался рост цен на колхозных рынках.
-подчеркивалось, что «денежная реформа 1961 года, проведенная в нашей стране, является самой гуманной в ».
+перерасчеты заработной платы и платежей нередко проводились с ошибками — оклады в новом масштабе цен завышались, государственные пенсии и пособия занижались, в магазинах чаще встречалось завышение цен, чем занижение.
принципиальные изменения в системе народным хозяйством, произведенные в годы правления н. хрущева:
+попытка перехода от административных к , от принуждения к учету материальных интересов труженика, от жесткой централизации по отраслям к территориальной организации хозяйственной жизни.
-усложнилась структура , выросло число чиновников. была подорвана единая политика в производством.
-удар по сельскому хозяйству: создание агрогородов, перевод сельского хозяйства на промышленную основу. проводилась политика укрупнения совхозов и колхозов.
- решение о продаже техники колхозам и ликвидации мтс.
+ внедрение новой техники, обновление производства.
-отставание от запада продолжала увеличиваться.
+все более активную роль стали играть моральные стимулы (бригады коммунистического труда)
-вместо поисков материальной заинтересованности в результате своего труда были произведены изменения в нормировании. и без того не высокие материальные стимулы к труду стали резко снижаться.
+демагогия переплеталась с подлинными новациями и заботой о простом народе.
объяснение: