1. важливим напрямком зовнішньої політики данила галицького були відносини з монгольськими володарями. князь мав намір об'єднати зусилля західних держав у боротьбі з ордою. проте перша спроба спільного антимонгольського виступу не була вдалою. отож данило був змушений поїхати на переговори до хана батия. хан прийняв князя з почестями, але сучасники розуміли, що ця поїздка означала визнання залежності від орди. втім, данило не відмовився від пошуків союзників для боротьби з ординцями. нову спробу організації антимонгольського союзу він здійснив у 1254—1255 pp. тоді війська данила, його брата василька й сина лева здобули міста, що піддалися монголам — болохівські міста в районі річок случ і тетерів. однак після приходу 1258 р. величезного війська бурундая данило й василько були змушені розібрати укріплення найбільших міст (львів, луцьк, крем'янець тощо). лише столичний холм не скорився і зберіг свої фортифікації.
Юнлэ: Сильные стороны: Юнлэ был опытным политиком и военачальником. Он был дальновидным и поддерживал все религии. Юнлэ избавится от монголов в Китае. А также обладал мудростью, смелостью, стратегией и умом.
Слабые стороны: Юнлэ был самовлюблённым и начал расправляться с политическими противниками. Ему также под руку попадали учёные, вельможи и военные. Юнлэ сделал Китай закрытой страной, которая не желала общаться со другими государствами. Из-за этого даже китайцы называли свою страну Джун-Го,что в переводе означает "Центральное государство"
Пётр 1: Сильные стороны: Петр I сделал то, что не смог сделать Иван Грозный – отвоевал у шведов выход в Балтийское море. После победы в Северной войне в Европе стали считаться с Россией, боялись ее возросшей мощи. 24 января 1722 г. Петр I обнародовал “Табель о рангах”, в которой система чинов и порядок продвижения по службе производились за служебные заслуги.
Слабые стороны: В борьбе за власть свою старшую сестру Софью насильно постриг в монахини и заточил в Новодевичий монастырь, в Суздале в заточении находилась его первая жена Евдокия Лопухина; предал смертной казни своего сына Алексея. Для продолжения Северной войны Петром I были введены новые налоги – подушный налог, косвенные налоги — на корабельную починку, с бань, ульев и т. д. Петр I жестоко подавил восстание стрельцов в 1698р.