§²⁶-²⁷.Задание.Запишите в тетрадь вопрос и правильный ответ 1.В ходе похода Бату пространство от Иртыша до Дуная оказалось под властью потомков
А)Чагатая Б)Угедэя В)Тулуя Г)Кебека Д)Джучи
2.Первый из ханов Золотой Орды, который принял ислам и начал вести независимую от центра политику
А)Узбек Б)Джучи В)Берке Г) Тохтамыш Д)Бату
3.Главнокомандующим войсками и главной внешнеполитичкского ведомства, вторым лицом после хана в Золотой Орде был
А)беклербек Б)джабгу В)бек Г)нойон Д)баскак
4.Финансами государства,налогами,внутренней политикой ведал глава диуана
А)джабгу Б)везир В)бек Г)нойон Д)баскак
5.Годы правления Бату в Золотой Орде
А)¹²²⁷-¹²⁵⁵
Б)¹²²⁶-¹²²⁸
В)¹²⁴⁶-¹²⁶⁸
Г)¹²²²-¹²³⁴
Д)¹²²³-¹²⁵⁵
за ерунду репорт сразу говорю.Даю "²⁰" ♡
В осаждённом городе проживало более 3 миллионов человек. Город стал городом-фронтом.
В некоторых местах фронт проходил буквально у самой его черты. Город подвергался постоянным вражеским авианалётам, артиллерийским обстрелам. Рабочим на заводских окраинах приходилось бросать работу у станков и тут же браться за оружие, оборонять город. По улицам было опасно ходить, до сих пор в память о тех днях сохранены таблички: «Эта часть улицы особенно опасна во время артобстрела!».
Цель гитлеровцев была – снести город с лица земли, и они окружили его со всех сторон кольцом. Изолированные от внешнего мира жители героического города, от своей сражающейся страны, в сочетании с холодом и голодом, изнурительными бомбёжками и артобстрелами, фашисты забрасывали
ленинградцев с воздуха провокационными листовками: «Доедайте бобы, готовьте гробы!», «Москва сдалась!», «Сдавайтесь, город сдан!», фашисты хвастались: «Ленинград мы не штурмуем сейчас сознательно. Ленинград выжрет сам себя».
И люди стали умирать…. На домах появились объявления: «Продаю гроб». А потом уже и они исчезли.
Было так много мёртвых, что пришлось создавать специальные учреждения по их уборке. Люди на машинах собирали их по улицам, подъездам, квартирам, отвозили на кладбища и там. … Рыли не могилы, а траншеи метров в сто длиной! Туда закладывали тысячи трупов, зарывали тракторами, лопатами, как только могли. Трупы были разные: и дети, и старики, кто в сидячем положении, у кого руки, ноги раскинуты. Захоронение мёртвых было первоочередной задачей. С прекращением холодов могла начаться эпидемия, которая добила бы живых.