Фридрих 2 (Фридрих Великий)
Годы жизни: 1712 – 1786
Направление деятельности: правитель Пруссии, писатель, полководец.
Достижения: учредил Королевскую оперу, создал Берлинскую академию наук, пригласил работать туда европейских учёных.
Итоги:
Итоги: Как правителя: С судебной реформы, подданным гарантировал их права на имущество и наследственное имущество, укрепил положение дворян,
Как полководца: расширил территорию Пруссии вдвое, сделал из неё одну из сильнейших держав, благодаря войнам.
Как писателя: написал книги "Письма о любви к отечеству", "Историю своего времени", "Рассуждения о различных образах правления и об обязанностях государей", "История раздела Польши", "Исторические записки Бранденбургского дома" и 30-томную переписку с Вольтером.
Как композитора: написал несколько десятков пьес для флейты, кантату для альта и сопрано.
Просвещение в политике: издал указ о сельских школах, для того чтобы население стало более просвещенным.
Если говорить о жертве в связи с Иисусом Христом, то и люди неверующие, не имеющие отношения к религии, понимают, в чём заключается его жертва. Но можно ли то же самое применить и в случае Яна Гуса? Можно ли вообще его назвать жертвой? И что касается правды, насколько изменилось восприятие этого понятия на протяжении веков? Насколько любимый лозунг бывшего чешского президента Вацлава Гавела «Правда побеждает» является актуальным на сегодняшний день? Что значит «правда» для современного человека? Чтобы лучше разобраться в этом философическом хаосе, я пригласила на Милоша Рейхрта, евангелического священника, который всю жизнь людям справиться с их сомнениями, проблемами и тревогами.