Відповідь: Четвёртый крестовый поход завершился в 1204 году захватом Константинополя - столицы христианской Византии, а не "освобождением Гроба Господня" в Иерусалиме. Разграбление столицы христианского государства действительно было позорным делом, так как совершили его называвшие себя "защитниками христианской веры"
Пояснення: Смещённый с престола и ослеплённый своим братом Алексеем, он сидел в Константинопольской тюрьме, в то время как его сын — тоже Алексей — обивал пороги европейских властителей, пытаясь склонить их к походу на Константинополь, и раздавал обещания о щедром вознаграждении. Поверили посулам и крестоносцы, думая, что в благодарность император даст им денег, людей и снаряжение для экспедиции в Египет. Не обращая внимания на запрет Папы, крестоносцы прибыли к стенам Константинополя, взяли город и вернули Исааку трон. Однако, вопрос о выплате обещанного вознаграждения повис в воздухе — восстановленный император «передумал», а после того, как в Константинополе произошло восстание и императора с сыном сместили, надежды на компенсацию и вовсе растаяли. Тогда крестоносцы обиделись. По свидетельствам участников похода, маркграф Бонифаций, стоя под стенами города, передал императору послание: «Мы тебя из дыры достали, в дыру же и засунем». Крестоносцы захватили Константинополь во второй раз, и теперь уже грабили его в течение трёх дней. Уничтожались величайшие культурные ценности, было расхищено множество христианских реликвий. На месте Византийской была создана Латинская империя, на трон которой был посажен граф Балдуин IX Фландрский.
Просуществовавшая до 1261 года империя из всех византийских земель включала лишь Фракию и Грецию, где французские рыцари получили в награду феодальные уделы. Венецианцы же владели константинопольской гаванью с правом взимать пошлины и добились торговой монополии в пределах Латинской империи и на островах Эгейского моря. Тем самым они выиграли от Крестового похода больше всех. До Святой земли его участники так и не добрались. Папа пытался извлечь из сложившейся ситуации собственные выгоды — он снял с крестоносцев отлучение от церкви и принял империю под своё покровительство, надеясь укрепить союз греческой и католической церквей, но союз этот оказался непрочным, а существование Латинской империи способствовало углублению раскола.
Ярослав Осмомисл народився в 1130 році, і був сином галицького князя Володимира Володаревича. Він був одружений 1149 року з дочкою князя Юрія Долгорукого, Ользі.
Князь Володимир за час свого правління воював з Волинським князівством, і в результаті захопив величезні землі на території Волині (сучасна Західна Україна, Румунія і Молдова). Він помер в 1153 році, залишивши синові великі території і титул князя Галицького.
У тому ж році почалася війна між Галицьким князівством і князем Ізяславом Мстиславичем, великим князем Київським, за Волинські землі. Битва під Теребовля виявилася дуже кровопролитною, і закінчилася вона відступом Ізяслава.
Ярослав, як і його батько, був розумним і хитрим правителем. Він умів приймати поразку, користуватися обставинами і розуміти здатності і військові сили свого супротивника. Він знаходив собі сильних і надійних союзників для ефективної боротьби з Київським князівством - це були Польське і Угорське королівства, які в той час ворогували з Росією. Ярослав також покращував відносини з Візантією. Від цих дій він швидше за все і отримав свою назву - "Осмомисл", що означає що він був дуже мудрим.
Ярослав не тільки вів успішні війни проти Київського князівства, а й поліпшило економіку. Швидкими темпами розвивалося землеробство, ремесло і торгівля з іншими країнами. Галицьке князівство процвітало.
Правління Ярослава було дуже успішним, і він помер в 1187 році