Сталин был глобальным политиком и высококлассным управленцем, что позволило расколоть западную цивилизацию и в войне с германским блоком, получать другой части Запада. Более того Сталин смог переиграть «мировое закулисье» и СССР после войны стал ещё сильнее, расширился, создал свой социалистический блок. Сталин работал по 12-15 часов в сутки. Знал и отслеживал все ведущие научные и технические разработки. Знал по имени-отчеству всех руководителей предприятий, ведущих учёных, конструкторов и других людей, занятых на важных постах в сфере управления, науки и культуры. Он старался вникать во все стороны жизни и быта людей. Знал и понимал роль искусства, театра, кинематографа, литературы, поэзии в формировании сознании человека и общества в целом. Сталин просматривал кинофильмы, регулярно ходил в театр, отслеживал выход литературных произведений, выдавая свои указания. Таким образом, советский человек был защищён от информационных «вирусов», чужих программ.
Сталин очень жестко спрашивал с управленцев. Они получали множество благ: квартиры, служебные машины, дачи, спецпайки, спецобслуживание и т. д. Но и спрос с них был большим, «неприкасаемых» не было. Современный российский исследователь Юрий Мухин в своей популярной книге «Убийцы Сталина. Главная тайна XX века» (2007) предположил, что незадолго до своей смерти советский вождь начал готовить реформу партии, которая должна была отстранить партократию от государственной власти. Коммунистическая партия должна была заниматься воспитанием народа. Это был главный (внутренний) мотив убийства Сталина. Хрущёв и другие высшие партийцы не хотели терять власть, т. к. она им давала невиданные привилегии и материальное благополучие.
Начало нашествия
Поход на южную Русь
Правление Александра Невского
Завоевательные походы начались со Средней Азии (буряты, якуты, киргизы, Китай, Корея) ,
Второй поход был осуществлен на страны Закавказья, после него пришлось вернуться в Монголию.
Битва при Калке 1223года закончилась поражением русских и половецких войск татаро-монголами.
Из-за княжеских распрей большая часть войска русских княжеств была убита.
После захвата Киева татаро-монголы не решились пойти на Русь.
В 1236 году овладение Волжской Булгарией. Взятие Рязани.
Завоевание северо-восточной Руси.
В 1238 году. Взятие владимиро-суздальской земли, Москвы, Владимира, дальнейший разгром Северо-Восточной Руси.
Дойдя до Валдайского водораздела монголы отступили на юг. Весной 1239 года Батый разгромил Южную Русь.
Поход Батыя на Европу полностью не осуществился. Вскоре пришлось вернуться.
В 13 веке создана Золотая орда (от Дуная до Иртыша, Крым, С. Кавказ, часть земель Руси, бывшая Волжская Болгария, З. Сибирь, Ср. Азия) .
период раздробленности Орды (астраханское, сибирское, казанское, крымское ханства) .
Русь сохранила свою государственность, т. к. русские постоянно вели борьбу против татар.
Русь признала вассальную зависимость от Орды. Платила дань. За 25 лет осуществлено 14 походов.
Александр Невский взял курс на восстановление экономики, чтобы освободиться от зависимости.
1257 год. Перепись населения. «запись в число» . Многочисленные восстания против переписи. Сбор дани передан в руки русских.