М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
heh18
heh18
16.06.2022 14:57 •  История

Почему Московский патриарх хотел получить Киевскую митрополию?

👇
Ответ:
KAY111
KAY111
16.06.2022

По настойчивым будущего Киевского митрополита Гедеона (Святополк-Четвертинского) и гетмана Ивана Самойловича из Москвы в Константинополь к предшественнику Дионисия патриарху Иакову был отправлен посол-грек Захария Иванов (Софир) с целью получить грамоту о передаче Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриарха. Патриарх Иаков отказался дать согласие без разрешения османского везира. Московское правительство не стало обращаться к везиру, и 8 ноября 1685 года архиепископ Луцкий Гедеон был возведён Московским патриархом Иоакимом на Киевскую митрополичью кафедру без разрешения Константинопольского патриарха. Тогда же в Константинополь отправились послы гетмана Самойловича Иван Лисица и дьяк Никита Алексеев с грамотами от Московского патриарха Иоакима и царей Иоанна V и Петра I с утвердить переход Киевской митрополии в юрисдикцию Москвы и подтвердить поставление митрополита Гедеона. Послы обратились к находившемуся в Адрианополе великому везиру, который, стремясь сохранить хорошие отношения с Москвой, дал согласие на переход Киевской митрополии под власть Московского патриарха. Узнав об этом, Иерусалимский патриарх Досифей II согласился с этим решением и получению грамот у Дионисия IV, который приехал в Адрианополь, чтобы подтвердить своё очередное избрание патриархом у великого везира.

5 июня 1686 года Дионисий IV передал послам грамоты[4], адресованные царям, Московскому патриарху, гетману и Киевскому митрополиту, по которым он передавал Киевскую митрополию Московскому патриархату, подтвердив перед этим поставление митрополита Гедеона на Киевскую митрополичью кафедру. А дьяк Никита передал Дионисию 200 золотых, а ранее тайно передал 120 соболей[5].

В пакете грамот, выданных Дионисием IV, содержатся следующие формулировки, говорящие о подчинении Киевской митрополии Московскому патриарху.

Объяснение:

4,6(69 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
GooodBaby
GooodBaby
16.06.2022
Последний персидский царь Дарий3 отличался воинственностью. Он стремился защитить Малую Азию от нападений врагов. Для этого использовал наемников. УСОВЕРШЕНСТВОВАЛ ФИНИКИЙСКИЙ ФЛОТ, СНАРЯДИЛ ЕГО. Допускал просчеты , поскольку доверялся некоторым приближенным. Он казнил ( из-за доноса)талантливого военачальника Харидима, после чего последовали неудачи.

Македонский- основал империю. Блестяще образован, политик, дипломат, изучал философию, мифологию,военные искусства. Благодаря союзнической политике совместно с   греками и франкийцами успешно сражался против персов.В СВОЕ ПРАВЛЕНИЕ ОН ОТМЕНИЛ МНОГИЕ НАЛОГИ. Известен как военный реформист.
4,4(70 оценок)
Ответ:
popopolka
popopolka
16.06.2022

1. В детстве он работал на ферме и отдавал все деньги отцу, и поэтому с детства у него зародилась несправедливость к черным.

Это улучшило бы экономику, т. к. больше людей смогут работать, соответственно люди платили больше налогов.

Жизненный опыт научил его уважать других людей, поэтому он сделал всё возможное для востановления чужих прав

2. Были свободными, то бишь они теперь никому не подчиняются и делают, что хотят.

Могли входить в состав постоянного войска

Они могли работать, развиваться, заводить семью.

При этом они не имели политических прав.

Объяснение:

4,5(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ