М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
илья06092001
илья06092001
12.03.2023 03:31 •  История

1. Установіть хронологічну послідовність подій. Любецький з'їзд князів, правління Володимира Мономаха в Києві, поразка військ трьох
Ярославовичів від половців на р. Альті.​

👇
Ответ:
arshin1
arshin1
12.03.2023

Відповідь:1 поразка 3 Ярославичів

2.Люблінський з'їзд

3 Правління Мономаха

Пояснення:

4,5(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kirmanova79
kirmanova79
12.03.2023
На рубеже 16-17 веков Россия переживала политический и социально-экономический кризис. Ливонская война и Татарское нашествие, а также опричнина Ивана Грозного усилению кризиса и росту недовольства. Это и послужило причиной начала смутного времени в России.

Первый период смуты характеризуется борьбой за престол различных претендентов. После смерти Ивана Грозного к власти пришел его сын Федор, но он оказался не править и фактически управлял брат жены царя - Борис Годунов. В конечном счете, его политика вызвала недовольство народных масс.

Смута началась с появлением в Польше Лжедмитрия (в действительности Григорий Отрепьев), якобы чудесным образом выжившего сына Ивана Грозного. Он переманил на свою сторону значительную часть русского населения. В 1605 г. Лжедмитрия поддержали воеводы, а затем и Москва. И уже в июне он стал законным царем. Но он действовал слишком самостоятельно, чем вызвал недовольство бояр, также он поддерживал крепостничество, что вызвало протест крестьян. 17 мая 1606 г. был убит Лжедмитрий I и на престол вступил В.И. Шуйский, с условием ограничения власти. Таким образом, первый этап смуты был отмечен правлением Лжедмитрия I (1605 — 1606 гг.)
4,4(21 оценок)
Ответ:
Andrey18282919
Andrey18282919
12.03.2023
1. Все походы предварялись и стратегической и тактической разведкой. Методы взяты из практики китайской практики и упрощены.
Формами разведки являлись длинные рейды; подкуп дипломатов, засылка шпионов и пр. Тактическая (военная) разведка - патрули.
2. Снабжение войск. По данным разведки определялась потребность в сене, еды и воды. Даже заготавливалось сухое молоко.
3. Методы китайского шпионажа: стравливание соседей, провокации, переманивание и прочее.
4. Снаряжение. Разработаны специальные наконечники для разных типов защитных доспехов.
5. Массовый захват населения для работ, в качестве щита и т. д.
6. Массовое применение осадной техники ("Турусы на колёсах")
7. Непрерывное посменное давление при осадах, без перерыва ни днём ни ночью столько дней, сколько выдержит осаждённая сторона.
8. Управление войсками. Командиры не воюют, а только принимают и передают команды.
9. Ставка на массы конных лучников, избегающих ближнего боя и практически не несущих потери.
10. Веротерпимость, низкие ставки налогов, часто признание местной аристократии, сокращение внутренних расходов на военные и полицейские цели.
4,7(50 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ