М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
tati9860406
tati9860406
14.10.2022 18:16 •  История

БЕКІТУ СҰРАҚТАРЫ : Laksaman 1. ӘКІМШІЛІК БАСҚАРУ ЖҮЙЕСІНЕ ӨЗ ПІКІРЛЕРІН ҰСЫНҒАН ҚАЗАҚТЫҢ АҒАРТУШЫ - ҒАЛЫМЫ КІМ ? 2. РЕФОРМАДА ЖЕР , ОРМАН ТУРАЛЫ НЕ АЙТЫЛДЫ ? 3. СОТ НЕШЕ САТЫДАН ТҰРДЫ ? 4. 1867-1868 ЖЫЛҒЫ « ЕРЕЖЕЛЕРГЕ » СӘЙКЕС ӘР БОЛЫСТЫҢ ЖӘНЕ АУЫЛДЫҢ ШАҢЫРАҚ САНЫ ҚАНША БОЛДЫ ? 5. « ЕРЕЖЕ » БОЙЫНША САЛЫҚТАН БОСАТЫЛҒАНДАР КІМДЕР​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
sharapoid
sharapoid
14.10.2022

Объяснение:

Македонія стала чекати приводу, аби втрутитися в грецькі справи. І він знайшовся: у Греції спалахнула війна. Об’єднання полісів на чолі з Фівами звинувачувало місто Фокіду в пограбуванні Дельфійського храму. Філіпп II втрутився у війну й покарав фокідян. Це уславило його як захисника грецьких святинь.

У цей час в Афінах з’явилися політики, які вважали, що об’єднати Грецію зможе саме Македонія. Філіппові II пропонували організувати спільний похід проти Персії, а також прийти до Греції та об’єднати грецькі поліси. Проти такого плану різко виступив відомий красномовець Демосфен, який чудово розумів, що прихід царя Македонії в Грецію означатиме втрату незалежності та відмову від демократії. Його викривальні промови проти Філіппа II назвали філіппіками.

Демосфену вдалося організувати союз Афін, Коринфа й Мегар, Аргоса проти Філіппа II. Спарта відмовилася брати участь у війні.

Біля міста Херонея 1 вересня 338 р. до н. е. відбулася битва, у якій греків було розбито. В Афінах почалася паніка. Але на місто цар Македонії не пішов. Йому була потрібна покірна, а не розгромлена Греція. Філіпп II відпустив полонених і запропонував мир. За це його було навіть проголошено почесним громадянином Афін.

Після цього в Коринфі було скликано представників усіх полісів і створено Загальногрецький союз. Македонського царя оголосили гегемоном союзу. Філіпп II ставав головнокомандувачем, у його розпорядження греки віддавали флот і сухопутну армію. Філіппу II доручили бути організатором спільного походу на Персію.

Проте Філіппу II не судилося здійснити цей похід. Його було підступно вбито. Армія проголосила царем сина Філіппа II - двадцятирічного Александра III (336-323 pp. до н. е.), у якому вбачала нового лідера походу на Персію.

4,6(21 оценок)
Ответ:
an2015tep071hf
an2015tep071hf
14.10.2022
Для Германии было характерным одно из ответвлений фашизма нацизм. Если в Италии фашистское движение образовалось, то в Германии достигло своего рассвета.

Немецкие фашисты руководились принципами превосходства арийской нации и необходимости поработить или физически уничтожить представителей других этносов, которые, по мнению немцев, значительно отставали в своем развитии. Основной миссией немецких фашистов, во главе с фюрером Адольфом Гитлером, было установление мирового господства и «нового порядка» в мире.

Обязанности выплачивать репарации победителям Первой Мировой войны значительно подорвали государственный бюджет Германии, жители государства жили в постоянной нищете не имея никакой социальной защиты. Это стало причиной того, что программа фашистов была весьма одобрительно принята народом.

В течение нескольких лет после победы Гитлера на выборах, нацизм обрел небывалую популярность среди населения. Идеология фашизма была поддержана молодежью, представители которой со временем будут фанатически применять ее на практике на фронтах Второй Мировой войны.

Немецкие фашисты имели мощный пропагандистский аппарат, что позволило уже к середине 30 х годов установить классический тоталитарный режим.
4,8(71 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ