М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lexiagahadi
lexiagahadi
17.07.2022 11:45 •  История

Складіть таблицю " Культура Русі-України в другій половині XI - першій половині XIII ст.", указавши галузь культури та основні досягнення. До ть будь ласка
ів якщо відповідь буде нормальною.​

👇
Ответ:

У Русі-Україні, як і раніше, діяли школи при церквах і монастирях. Можна було здобути також домашню освіту. Написи (епіграфічні пам’ятки) на побутових речах, графіті, берестяні грамоти свідчать про високий рівень поширення грамотності серед населення Русі-України. Книжне навчання було доступне для представників різних верств суспільства. Були навіть осередки навчання для дівчат. У 1068 р. донька князя Всеволода Ярославича Янка заснувала при Андріївському монастирі школу для дівчат.

Історичні подробиці

На стінах Софії виявлено слова, які мають ознаки сучасної української мови:

• «Господи рабу своєму Василеві...» — така форма давального відмінка (Василь — Василеві) не зустрічається в російській мові, а збереглася лише в українській.

• Остапко, Іванко, Жадко — зменшувально-пестливі форми чоловічих імен, характерні для української мови.

• Дієслова в минулому часі, які закінчуються на «в»: писав, ходив (а не — писал, ходил), а також дієслова із закінченням «ти»: долучити, скончати.

• Типові для української мови чоловічі імена із закінченням «о»: Данило, Кирило, Дмитро.

• Форми дієслів без літери «т»: пече.

Поміркуймо!

1. У чому полягає значення графіті як історичного джерела?

2. Які знання, на вашу думку, передавали дітям у родинах?

Так само, як і в інших країнах, на Русі поширювалися наукові знання. Шлях до наукових досягнень у різних галузях наук відкривали перекладені твори, що містили інформацію з історії, географії, медицини, астрономії тощо. Досвід господарської діяльності, будівництва храмових споруд, палаців князів і бояр, оборонних укріплень сприяв накопиченню практичних знань з хімії, математики, арифметики. Розвивалися медичні знання. До нас дійшли згадки про лікаря Агапіта.

Свідчать документи

Києво-Печерський патерик (збірка оповідань) про Агапіта

[...] блаженний Агапіт почав допомагати святому старцю в подвигах та трудився і так багато років; коли захворював хтось з братії, блаженний залишав келію свою, в якій не було нічого, що можна було б викрасти, приходив до хворого брата і служив йому: піднімав його, укладав, виносив на своїх руках і невпинно благав Бога про зцілення недужих; якщо ж хвороба іноді і затягувалася, то через це Господь бажав помножити віру і посилити молитву раба Свого Агапіта. Наслідуючи подвигам преподобного Антонія, блаженний Агапіт сподобився бути учасником і рівним з ним благодаті: молитвою своєю він зціляв усіх недужих, також подаючи їм трави, які варив в їжу собі, за що, власне, і був прозваний лікарем.

1. Хто був зразком для Агапіта в лікарській справі?

2. На прикладі діяльності Агапіта розкрийте вплив християнства на розвиток культури в Русі-Україні.

3. ЛІТЕРАТУРА РУСІ-УКРАЇНИ

Пригадайте, які жанри літератури розвивалися в Русі-Україні. Де розташовувалися осередки книгописання? Чим відрізнялася перекладна та оригінальна література?

Розкрийте характерні особливості пам’яток літератури, фрагменти назв яких згадані у хмаринці слів.

Объяснение:

4,6(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yanazyaka
yanazyaka
17.07.2022
Монеты из меди в 1/2 копейки чеканились при трёх императорах Анне Иоановне, Иоане III и Елизавете Петровне. Во время правления императрицы Елизаветы чеканка денги была практически регулярной. Дизайн монеты денга 1751 года аналогичный с деньгой 1748 года.
На аверсе денги изображён геральдический орёл, над которым три императорские короны - в центре большая и по бокам две маленькие. Встречается два варианта изображения орла - в первом варианте хвост уже, а во втором - шире. 
На реверсе слово денга, написанное в две строчки, под ним год - 1751. Вокруг номинала декоративный картуш, увенчанный шестьюлепестковой розеткой, а внизу реверса - перевязанная лентой пальмовая ветвь. 
Монета 1751 года имела вес в 8,19 грамма. Гурт сетчатый. Аверс и реверс находятся в медальном положении друг к другу. 

Денга 1751 не является очень редкой монетой и встречается достаточно часто. Средняя стоимость на нумизматических аукционах - 50 рублей. Но есть случаи продажи монеты 1751 года в отличном состоянии  за гораздо большую сумму. Например, на аукционе Ефимок 9 октября 2008 года была достигнута цена на торгах 3400 рублей, а на аукционе Конрос 10 сентября 2010 года - 1497 рублей.
4,8(46 оценок)
Ответ:
Данил20010001
Данил20010001
17.07.2022
Внешняя политика
Крымская война вознесла его на высокую степень могущества и влияния. В 1855 году он совершил с императрицей Евгенией поездку в Лондон, где встретил блестящий прием; в том же году Париж посетили короли Сардинии и Португалии и королева Англии. Своеобразна была итальянская политика Наполеона III. Он стремился к объединению Апеннинского полуострова, но с условием сохранения неприкосновенности светской власти пап; вместе с тем ему было необходимо, чтобы объединение было совершено не демократами и республиканцами, а элементами консервативными. Так как фактически эти стремления тормозили ход объединения, то итальянские революционеры смотрели на Наполеона III с особенной ненавистью. Три покушения на его жизнь были организованы именно итальянцами: первое — Пианори (28 апреля 1855 г.), второе — Белламаре (8 сентября 1855 г.), последнее — Орсини (14 января 1858 г.).
В 1859 году Наполеон III начал войну с Австрией, результатом которой для Франции было присоединение к ней Ниццы и Савойи. Успех создал Франции первенствующее положение среди европейских держав. В то же время оказались удачными экспедиции Франции против Китая (1857—60), Японии (1858), Аннама (1858—1862) и Сирии (1860—1861).
С середины 1860-х для Франции начался период неудач. В 1862 году Наполеон III предпринял экспедицию в Мексику, явившуюся подражанием египетской экспедиции Наполеона I и долженствовавшую украсить империю дешевыми военными лаврами. Но экспедиция потерпела полнейшее фиаско; французские войска должны были удалиться из Мексики, оставив на жертву мести республиканцев посаженного ими на мексиканский трон императора Максимилиана. В 1863 году попытка Наполеона III организовать вмешательство европейских держав в пользу восставшей Польши не удалась, а в 1866 году он не понял значения для Франции войны между Пруссией и Австрией и допустил блестящую победу Пруссии, значительно усилившую этого опасного соседа, без всякого вознаграждения для Франции.
Крымская война. Штурм Малахова кургана французскими зуавами
В 1867 году Наполеон III попытался дать удовлетворение оскорбленному общественному мнению Франции покупкой у короля Нидерландов великого герцогства Люксембургского и завоеванием Бельгии, но несвоевременное разглашение его проекта и угрозы со стороны Пруссии заставили его отказаться от этого плана. В мае 1870 г. проходил очередной плебисцит, и треть французов проголосовала против правительства. По мнению окружения Наполеона власть могла только победоносная война
4,5(13 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ