М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dashutadashuta2007
dashutadashuta2007
16.07.2021 13:02 •  История

Восстание спартака - это гражданская война или нет? земельный закон тиберия гракха: восстание спартака: захват цезарем власти в риме: убийство цезаря в сенате: морское сражение у мыса акций: начало единовластия октавиана августа: напишите год войны, событие (что происходило, из-за чего), главные участники

👇
Ответ:
Алина052408
Алина052408
16.07.2021

 

Восстание спартака - не гражданская война, т.к. гражданская война происходит между жителями одного государства, а рабы гражданами не были.

74-71 год до н.э., Спартак, армия рабов, римляне, Красс.

Закон Гракха. 133 г. до н.э.

 Гракх, крестьяне, аристократы. У крестьян после войны не было земли, а у аристократов ее было очень много. гракх пытался разделить землю  и предложил закон, запрещающий аристократам иметь земли более чем 250 гектаров. 

Захват цезарем власти в Риме.

49 г. до н.э. Цезарь ушел из Галлии со своими легионами, перешел Рубикон и захватил власть в Риме, убив своего соперника Помпея.

Убийство в сенате. 44 г. до н.э.

заговор против Цезаря, Брут и Кассий. Они пришли в сенат 15 марта 44 г. до н. э. и убили Цезаря.

Сражение у мыса акций. 

31 г. до н. э.Два наследника Цезаря - Октавиан и Антоний - сражались за власть. Октавиан победил.

30 г. до н. э. начало единовластия Октавиана Августа. Он сказал, что возвращает республику, но на самом деле правит Римом сам. до 14 г. нашей эры

 

4,5(52 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
smokeech
smokeech
16.07.2021
То, что в скобках, это результат!
1328 – Смерть короля Франции Карла IV, конец старшей линии династии Капетингов. (Французский трон передаётся двоюродному брату умершего монарха, Филиппу Валуа. Но на него претендует и внук Карла IV по матери, английский король Эдуард III. Эдуард – более близкий родственник Карла, но его претензии отклоняются, так как согласно действующему во Франции салическому закону престолонаследие передаётся по мужской, а не женской линии.) 
1337 – Вновь выставив притязания на французский престол, Эдуард III начинает войну против Франции, которая растягивается на сто лет. (затяжная война)
1346 – Битва при Креси(Нормандия) – одно из трёх главных сражений Столетней войны. Благодаря своим лучниками англичане наголову разбивают французов. (Поражение францкзов)
1355 – Полное разорение юга Франции армией Чёрного принца (наследника английского престола)
 1356 – Битва при Пуатье – второе из трёх главных сражений Столетней войны. (Французы делают в этом бою те же ошибки, что при Креси, и терпят ещё более страшное поражение)
1357 – 1358 – Парижские смуты. (Этьеном Марсем и крестьянская Жакерия ставят Францию на грань полного поражения в Столетней войне).
 1360 – Мир в Бретиньи.( Англичанам отдаётся около трети территории Франции (весь юго-запад) страны.)
 1369 – Возобновление Столетней войны французами. (К 1374 французские войска, возглавляемые коннетаблем (главнокомандующим)Бертраном Дюгекленом изгоняют англичан почти изо всех городов, кроме Кале, Бордо и Байонны.)
1415 –Битва при Азенкуре – последнее из трёх главных сражений Столетней войны. (Полный разгром французов.)
1419 -1420– Убийство во время придворных смут во Франции бургундского герцога Иоанна Бесстрашного (Неустрашимого) приводит к тесному союзу партии бургуньонов с англичанами.(Заключение при бургундской партии Договора в Труа).
1428-1428 – Осада англичанами Орлеана – города, контролирующего важнейший путь через Луару на юг Франции.(освобождение от осадыОрлеан. Перелом Столетней войны в пользу французов.)
1453 – Битва при Кастильоне – последний значительный бой Столетней войны. Сдача англичан в Бордо. (Конец Столетней войны. Англичане сохраняют за собой на французской территории лишь порт Кале.)
4,4(53 оценок)
Ответ:
olesya12let
olesya12let
16.07.2021
Медный век (энеолит) переходный период от каменного века к бронзовому веку (IV–III тысячелетие до н. э.). Преобладают орудия из камня, но появляются и медные. Основные занятия населения – мотыжное земледелие, скотоводство, охота.
На этом этапе развития человечества стали использовать металлы, которые относятся к числу наиболее распространенных материалов. Металлы как группа материалов, известная с глубокой древности, сыграли огромную роль в развитии материальной культуры человеческого общества. С развитием человеческого общества расширялось и использование металлов. Постепенно металлы становились все более важными и нужными для людей.
Бронзовый век, исторический период, сменивший энеолит и характеризующийся распространением металлургии бронзы, бронзовых орудий и оружия в конце IV– начале I тысячелетия до н. э. В бронзовый век появились кочевое скотоводство и поливное земледелие, письменность, рабовладение (Ближний Восток, Китай, Южная Америка и др.).
4,4(56 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ