формирование сословного строя сибирского общества связано с перенесением в регион государственной властью и переселенцами тех традиций обществ, устройства, которые господствовали в центре страны. основными сословиями в сибири xvi по xviii века были служилые люди, духовенство, крестьяне и посадские люди. они объединялись в свои мирские организации, игравшие немалую роль в жизни сибиряков. сибирские миры зачастую успешно пользовались своим правом челобитье царю на притеснения и непрофессиональность власти.
битва на синих водах — сражение, состоявшееся между 24 сентября и 25 декабря 1362 года между войсками вкл под началом в. князя ольгерда и армией золотой орды. состоялось на реке синие воды (ныне река синюха) у крепости торговец.
"коли господаремь был на литовьскои земли князь великий олгирд и, шедь в поле с литовьским воискомь, побиль татар на синеи воде, трех братовь: князя хачебея и кутлубуга и дмитрия. а тыи трии браты татарьское земли, отчичи и дедичи подольскои земли, а отт них заведали атамани и боискаки, приеждючи от тыхь атамоновь, имовали с подольскои земли дан."
"повесть о подолье", xv век
[ с 1359 по 1380 год на золотоордынском престоле сменилось более 25 ханов, а многие улусы попытались стать независимыми. это время в источниках получило название "великая замятня".
смута в золотой орде закончилась к 1380, когда чингизид тохтамыш при поддержке эмира тамерлана укрепил центральную власть. он разгромил мамая и других конкурентов, сжег и снова заставил платить дань москву. ]
воспользовавшись внутренними неурядицами в золотой орде, ольгерд начал поход на руские земли и одержал решающую победу над тремя местными нойонами хана мурада. в результате победы большая часть современной украины (в том числе мподолье и северное причерноморье) с киевом, оказались в составе вкл.
ольгерд оставил сына владимира править в киеве. подолье было передано участвовавшим в сражении племянникам ольгерда: александру, юрию, константину и фёдору .
присоединив к своим владениям земли руские, вкл стало крупнейшим государством европы того времени.
8 (19) апреля 1783 г. императрицей Екатериной Великой был подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под управлением князя Г. А. Потёмкина, получившего за свои труды титул Таврический. Манифест явился закономерным итогом вековой борьбы России за возвращение исконно русских земель и надёжных выходов к Чёрному морю.
После побед генерал-фельдмаршала графа П. А. Румянцева-Задунайского во второй русско-турецкой войне 1768–1774 гг. между Россией и Турцией был заключён Кючук-Кайнарджийский мир, в результате которого в состав России были включены территория между Бугом и Днепром, а также крепости Керчь, Еникале и Кинбурн. Россия смогла получить выход в Чёрное море, а также подтвердить свои права на территорию Кабарды, Азов и приазовские земли, завоёванные ещё Петром I. Крымское ханство отделилось от Оттоманской империи и было провозглашено независимым. Однако Турция, согласившись на признание его независимости, готовилась к новой войне за эти территории.
Задача обеспечения безопасности южных границ России и освоение вновь приобретённых земель была поручена императрицей Г. А. Потёмкину. В конце 1782 г., оценивая преимущества присоединения Крыма к России, Потёмкин изложил своё мнение в письме к Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы… Вы обязаны возвысить славу России... Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит». Вскоре после этого, Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма, по которому крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».
С приходом русской администрации в 1783 г. в Крыму была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа. Правительство переселило сюда из центральных и украинских губерний государственных крестьян. Постепенно в Северо-Западном Крыму сосредоточились и крупные помещичьи владения. Усилиями Г. А. Потёмкина из Англии и Франции были выписаны специалисты для устройства садов и парков, а сам князь написал специальную инструкцию для работы Конторы земледелия и домоводства в Крыму. На основании действующего в Российской империи с 1775 г. «Учреждения о губерниях» Г. А. Потёмкиным была создана своеобразная система управления с привлечением местного многонационального населения, что проведению правительственной политики по заселению и хозяйственному освоению Крымского полуострова.
Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение: стали быстро развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение огромного массива плодородных крымских территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. Российский флот надёжно утвердился на Чёрном море.
Объяснение: