М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
leylaevloeva
leylaevloeva
19.12.2022 01:14 •  История

Объясните выражения "Англия- владычица морей"; " Англия- мастерская мира,"

👇
Ответ:

1 точто у Англией много морей, 2 точто все придумывает Англия вот

4,5(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
аzат
аzат
19.12.2022
Культура Возрождения возникла и эпоху, когда в условиях возросшей деловой активности на первый план выдвигалась человеческая личность, обязанная своими успехами и положением не знатности предков, а уму, знаниям, усилиям. Человека уже не устраивали многие сословно-феодальные порядки, церковно-аскетическая мораль, традиции.
Центром мироздания был объявлен не Бог, а человек как часть природы, как наиболее совершенное ее творение. Переживания человека, его внутренний мир, его земная жизнь становятся главными темами литературы и искусства. Стал формироваться идеал гармоничный, свободной, всесторонне развитой творческой личности.
Великие гуманисты.
Выдающимся гуманистом раннего Нового времени был Эразм Роттердамский, ученый, филолог, богослов. Он создал стройную систему нового богословия, которое называл «философией Христа». В этой системе главное внимание сосредоточивается на человеке в его отношении к Богу, их нравственных обязательствах человека перед Богом. Такие проблемы, как сотворение мира, троичность Бога, гуманист считал неразрешимыми и не имеющими жизненно важного значения.
К гуманистам относится французский писатель Франсуа Рабле, автор книги «Гаргантюа и Пантагрюэль», в которой отразился суть развития гуманистической мысли, надежды, победы и пора-Кения гуманистов. В первых книгах больше веселости, над всем Доминирует вера в победу разумного и доброго в жизни людей, о последующих же книгах больше трагизма.
Еще одним величайшим писателем-гуманистом был Уильям Шекспир, великий английский драматург. Главным принципом его произведений являлась правда чувств.
Испанский писатель-гуманист Мигель Сервантес стал автором бессмертного произведения «Дон Кихот». Герой Сервантеса живет иллюзий и пытается воскресить золотой век рыцарства.
Писатель красочно описывает, как мечты Дон Кихота разбиваются о действительность,
Томас Мор является выдающимся английским мыслителем-гуманистом. Он создал трактат об идеальном государстве. Мор описывает сказочный остров Утопия, где живут счастливые люди, отказавшиеся от собственности, денег и войн. В «Утопии» Мор обосновал целый ряд демократических требований к организации государства. Утопийиы могут свободно выбрать ремесло или другое занятие. Но люди обязаны работать везде, где проживут больше одного дня.
4,8(1 оценок)
Ответ:
nastya123litvin
nastya123litvin
19.12.2022
Эразм Роттердамский:

• Ученый Северного Возрождения

• Начал критическое исследование текста Священных писаний

• Был гуманистом

• Был родоначальником «научного богословия», которое противопоставлялось схоластике

• Литература античность вернулась в обиход благодаря ему

• Сатирик  

• Также занимался педагогикой

• Выделил следующие идеи педагогики: а) «Людьми не рождаются, но делаются путём воспитания»; б) «Человека человеком делает разум»; в) «Человек обладает свободной волей, и только поэтому возможна его моральная и юридическая ответственность» (об этом спорил с Мартином Лютером) г) «Выступал против всякого насилия и войн»; д) «Ребёнку надо дать религиозное, умственное и нравственное воспитание»; е) «Важно физическое развитие» и так далее.

• Написал «Пословицы», «Похвалу глупости», «Разговоры запросто», «Воспитание христианского государя», «Диатриба, или Рассуждение о свободе воли», «О приличии детских нравов» и так далее.  

Томас Мор:

• Главное произведение - «Утопия»

• В книге обосновал идею о том, что частная собственность – корень всех социальных зол, и «выздоровление общества» с ней невозможно.

• Был первым социалистом.

• Считал, что общество – заговор богачей, а государство – их орудие.

• Его воображаемая страна Утопия – идеальный реальный социалистический мир

• Но считал, что в его идеальном государстве должны были быть рабы в золотых кандалах, как воспитание презрения к драгоценностям

Франсуа Рабле

• Главное произведение – Гаргантюа и Пантагрюэль

• Французский сатирик, философ и педагог

• Заложил основы современной европейской литературы

• Был также гуманистом, медиком, юристом, филологом, археологом, натуралистом, богословом

• Стремился высмеивать человеческие пороки, государство и церковь в своих произведениях  

• Пороки, показанные им в произведении, вызвали массовый протест в Реформацию.

4,8(92 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ