М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
милая101
милая101
19.10.2022 14:28 •  История

2. Изучите материал на с.94-95 Заполните таблицу о походе саков в тетради. Что написано в
источниках?
Бехистунская надпись Историк Полиэн
История Казахстана 5 класс ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
РЧВ21
РЧВ21
19.10.2022
Геополитическое положение Московского государства, насущные задачи экономического развития страны предопределяли основные направления внешней политики Василия III (1505-1533), Ивана IV (1533-1584), Бориса Годунова (1598-1605) и первых Романовых. Выход в Балтийское море закрывал Ливонский орден. На первом этапе Ливонской войны (1558-1583) орден был разгромлен и прекратил свое существование. Однако земли ордена были поделены между Швецией, Данией и Речью Посполитой (Польско-Литовским государством). Борьба с коалицией сильных стран оказалась Московскому царству не под силу, особенно после введения опричнины и репрессий в отношении части административно-военной элиты страны. Россия потеряла все свои приобретения в Ливонии и Белоруссии. В результате Смуты внешнеполитическая ситуация усугубилась. После Смуты Московское государство вело тяжелую борьбу с Речью Посполитой, поддержало освободительное движение на Украине под руководством Богдана Хмельницкого (с 1648). В 1654 г. Всенародная украинская рада постановила принять российское подданство. После тяжелой войны в 1686 г. с Речью Посполитой был заключен «вечный мир» и возвращена значительная часть прежней Киевской Руси. На севере в 1584 г. был основан г. Архангельск, который длительное время был единственным морским портом страны. Англичане, добравшиеся до Московии северным морским путем, создали Московскую торговую кампанию, получили значительные торговые льготы.На восточном направлении победы над Казанским (1552) и Астраханским (1556) ханствами означали контроль над всем бассейном Волги, выход в Каспийское море и возможность торговли с Персией, открывали перспективы освоения заволжских земель. Ногайская орда (Северный Прикаспий и Приуралье) признала вассальную зависимость от России. В 1583 г. казак Ермак Тимофеевич добыл для русского царя Западную Сибирь. Сибирское ханство прекратило свое существование. Русские землепроходцы, казаки, торговцы, «гулящие люди» в XVII в. заняли всю Восточную Сибирь. В 1648 г. казак Семен Дежнев впервые по проливу между Азией и Америкой. На южном направлении Московскому государству приходилось бороться с сильным Крымским ханством и Турцией. Русские посольства побывали в среднеазиатских ханствах, Иране, Индии, Китае. Возможности православным грузинам и армянам были еще ограниченными. На южных границах православным грузинам и армянам были еще ограниченными. На южных границах активно действовали казаки, которым удалось в течение нескольких лет удерживать сильную турецкую крепость Азов. В 1696 г. Азов был взят войсками молодого Петра I.
4,5(97 оценок)
Ответ:
404pm
404pm
19.10.2022

Об'єктивні передумови для виникнення Товариства в столиці Галичини створював стимульований Шевченковою духовною спадщиною поступ українського національного відродження за обставин заборон українського розвитку на теренах царської Росії (зокрема після Валуєвського циркуляру 1863) та ліберальнішого ставлення до українства в Австро-Угорській імперії.

Первісно НТШ виникло як Товариство імени Шевченка у 1873 році у Львові з ініціативи Олександра Кониського, відомого українського наддніпрянського письменника, Дмитра Пильчикова за фінансового сприяння Єлизавети Милорадович-Скоропадської. Однак статутно членами засновниками могли стати лише галичани, громадяни Австро-Угорщини. Статутними членами-засновниками стали:

Юліян Романчук,

Омелян Огоновський,

Олександр Огоновський,

Корнило Сушкевич,

о. Степан Качала,

Лонгин Лукашевич,

Теофіл Барановський.

Першим головою Товариства було обрано Корнила Сушкевича. Перші роки діяльности Товариства пройшли в умовах жорсткої конкуренції з галицькими москвофілами, оскільки його представники відстоювали ідею єдности галицьких та наддніпрянських українців та їхньої окремішности від поляків та росіян. Першим зреалізованим завданням для Товариства було заснування власної друкарні, яка видавала книжки справжньою народною українською мовою на противагу до друкарні Ставропігійського інституту, що друкувала т. зв. «язичієм». За період від створення товариства до реорганізації його у наукове (1873–1892) було видано лише більше 20 книг, видавалися регулярні часописи «Правда» та «Зоря».

Реорганізація у Наукове товариство (1892) Редагувати

В умовах значного поширення українського просвітницького та культурного руху виникла потреба реорганізувати Товариство у наукову інституцію, що в майбутньому виконувала б функції Академії наук. Головним ініціатором такого перетворення виступив у 1890 році Олександр Барвінський за підтримки Олександра Кониського та Володимира Антоновича. На загальних зборах 13 березня 1892 року було прийнято новий статут, згідно з яким створено Наукове Товариство імени Шевченка (НТШ).

Було створено три секції НТШ, що визначали упродовж більшої частини його історії його структуру:

Історично-філософська

Філологічна

Математично-природописно-лікарська.

Першим головою реорганізованого НТШ став Юліян Целевич (1892), однак його майже зразу замінив Олександр Барвінський (1893–1897). Налагоджено видавництво «Записок НТШ».

Академічний статус Товариства закріплено запровадженням елітарного корпусу провідних вчених — дійсних членів НТШ, до якого крім видатних подвижників української науки приєднано велику когорту славетних вчених Європи. У цей період з'явилось ряд фундаментальних збірок та монографій, пов'язаних зі студіями української історії, словесності та етнографії (зокрема багатотомна «Історія України-Руси» Михайла Грушевського). Великого розмаху набрав випуск численних серійних і монографічних видань.

4,7(63 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ