Какие народы жили в Сибири в XVII веке? Освоение русскими Сибири. Если европейские путешественники в 15-17 вв. осваивали прежде всего земли на западе, то русские землепроходцы отправились на Восток (показываю по карте: за Урал, в Сибирь, на Дальний Восток). Туда шли казаки, вольные люди
Когда началось проникновение русских в Сибирь? Ермак Тимофеевич - русский казачий атаман, покоритель Сибири для Российского государства. 1сентября 1582 г. Ермак с отрядом казаков начал поход в Сибирь. Он разбил Сибирское ханство. Казаки стали править именем русского царя. Сибирские жители должны были платить ясак. Ермак начал присоединение Сибири к русским владениям. XVI век – казак Ермак Тимофеевич открыл для русских путь в Сибирь. XVII век – служилые люди, казаки, охотники, торговцы продолжали осваивать Сибирь. Уже в 16 веке, вслед за Ермаком отправились воеводы и служилые люди. На пути землепроходцы строили городки, остроги. Местные сибирские племена входили в состав Российского государства. Происходило это чаще мирным путем. Сибирские жители должны были платить в казну ясак, то есть налог мехами. Основали города Тюмень, Сургут, Тобольск. На Енисее Туруханск, Енисейск, Красноярск. В 1631 году отряд Ивана Галкина вышел на Лену (Елюэнэ), а пришедший на смену Галкину стрелецкий сотник Пётр Бекетов основал в 1632 году на Лене город Якутск. В 1639 году из Якутска вышел отряд из 30 человек во главе с Иваном Москвитиным, отправились на восток и впервые вышли к Тихому океану. Здесь вскоре был построен Охотск. Местное население: ханты, манси, эвенки, якуты переходили в подданство русского царя и должны были платить налог пушниной – ясак. Хозяйственное развитие. В Сибири у переселенцев распространяется хлебопашенное земледелие. Таким образом, Сибирь училась обеспечивать себя хлебом самостоятельно. Работа со словарем. Землепроходцы и их открытия. Семён Дежнёв и Федот Попов в июне 1648 года на судах –кочах с 90 чел командой вышли из устья реки Колымы. Обогнули оконечность Азии (мыс Дежнёва), попали в шторм, подверглись нападению чукчей. Дежнёв высадился на берег южнее реки Анадырь. Перезимовали, основав острог Анадырь. В Москву он вернётся лишь в 1664 году. Но путь, открытый Дежнёвым будет надолго забыт. Другие отряды продвигались из Якутска на юг. На Ангаре основали Братск, Иркутск, в 1643 году казак Иванов вышел к Байкалу. В Забайкалье основали Читу, Удинский острог, Нерчинск. Буряты приняли российское подданство (боялись набегов монголов) Поход Василия Пояркова. В 1643 году казак Василий Данилович Поярков вышел с отрядом из Якутска. С отрядом в 132 человека отправился на Амур. Цель похода: сбор ясака, поиск полезных ископаемых, новой «землицы» на юге. В 1649 году Ерофей Павлович Хабаров с отрядом в 70 человек выступил из Якутска. Он совершил большой поход на Амур. Продвигаясь по Амуру, Хабаров изучал окружающую природу, составлял карты побережья реки. 1697 год – поход В.В. Атласова на Камчатку. Поход длился 3 года.
21.Во время правления Александра 1(1801-1825 гг.) для подготовки реформ был создан:
1.Секретный комитет;(это при Николае 1) 2.Комитет по реформам; 3.Негласный комитет; 4.Тайный совет(это мого рн Екатерине1).
22. Цель Наполеона Бонапарта в Отечественной войне 1812 года:
1.Захват западных губерний России;
2.Принуждение России к соблюдению Тильзитского договора;
3.Включение территории России в свою империю;
4.Обеспечение независимости Польши.
23. Устройство Европы после наполеоновских войн было определено:
2.Венским конгрессом;
24.Первая в России политическая организация, организованная в Петербурге, имевшая Устав и программу, называлась:4.Союз
25.Восстание декабристов на Сенатской площади:
1.1825 г.
26.После кого Николай 1 стал российским императором:
3.Александр 1;
27.В 1842 г. для решения крестьянского вопроса был издан указ, который предоставлял помещику право освобождать крестьян без земли:
3. «О вольных хлебопашцах»;
28.Железная дорога «Москва-Петербург», была открыта:
2.В 1851 г.; называлась "Николаевская"
29.В 1867 году Россия продала Аляску при правлении:
3)Александра 2;
30.Император России, который был сторонником сохранения европейского равновесия, за что народ его называл «миротворец»:
4)Александр 3.
ЧАСТЬ D.
31.В начале правления Николая 2 Россия была:
1.Конституционной монархией; 3.Самодержавной монархией;
2.Федеративным государством; 4.Олигархическим государством(такая она при Пынечке).
32.Прозвище «Кровавый» Николай 2 получил после:(хз, это уже в советских учебниках за уши притянули)
1.Своей коронации; 3.Подавления революции;
2.Кровавого воскресенья; 4.Поражения в русско-японской войне.
33.В начале 20 века в России преобладало:
1.Сельское хозяйство; 3.Кустарное производство;
2.Машиностроение; 4.Добыча полезных ископаемых.
34.По Портсмутскому мирному договору 1905 года Россия потеряла:
1.Аляску; 2.Южный Сахалин; 3.Курильские острова; 4.Западную Польшу.
35.Террор как главное средство борьбы в России, проповедовали:
4.Эсеры.
36.Первая война при Николае 2 в 20-м веке:
1.Русско - Японская; 1904-1905 3.Русско - Китайская;
2.Русско - Турецкая; 4.Русско - Немецкая.
37.Манифест от 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка», открывал путь:1.Становления конституционной монархии;
38.В Антанту входили:
2.Россия, Франция, Англия;
39.Период Первой Мировой войны:
3.1914 – 1918 гг;
40.Дата образования СССР:
1.Октябрь 1917 года; 3.30 декабря 1921 года - нет правильного варианта у тебя., ответ: 30 декабря 1922