В рамках 30х годов была восстановлена экономика, а также производство (главное свидетельство - СССР начал продавать хлеб). За период СССР выбился в топ трех самых развитых стран мира. А все потому, что СССР совершил огромный экономический скачок, в частности, было построено 9 тысяч крупных и средних промышленных предприятий, по объему производства СССР вышел на второе место после США (хотя раньше Россия была в числе пятых). СССР удалось уменьшить отставание от развитых стран по производству продукции на душу населения. И теперь СССР мог производить любой вид промышленной продукции, которая была доступна человечеству на тот момент. Также 30е закончились тем, что повысился уровень жизни населения, и в городах особенно.
Как изменились его роль и место в мировой системе?Роль СССР в мировой системе также изменилась. Нужно учитывать, что СССР теперь может производить все, что угодно и может вести совершенно независимую политику. Конечно, это никак не укрепило международного положения страны.
1. Во Франции была попытка создания генеральных штатов. но их существование не приносило сильной пользы. Король пытался укрепить свою власть путём его устранения. Власть единственного монарха, не обращавшего внимание на желания народа в итоге закончилась революцией во франции.
2. Для того, чтобы объединить земли под своей властью и ввести абсолютную монархию правители опирались на армию и церковь.
3. Централизация проводилась путем установления законов и норм на территории одного государства.
4. Население облагалось обязательным налогом, который развиваться стране и увеличивать темпы роста.
1)Потешное Войско-особое формирование войск и сил для обучения и воспитания солдат «армии нового строя» и их командиров из подданных Русского) царства, созданное царевичем Петром Алексеевичем
2)Немецкая Слобода-исторический район Москвы, место поселения (слобода) «немцев» — европейцев разных национальностей и народностей, в том числе пленных военнослужащих и наёмных специалистов.
3)Реформа-изменение правил в сфере человеческой жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путём.
4)Редут-отдельно стоящее укрепление сомкнутого вида, как правило (но не обязательно) земляное, с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны от неприятеля (противника).
5)Регламенты-Документ, который перечисляет и описывает по порядку этапы (шаги), которые должна предпринимать группа участников для выполнения бизнес-процесса, как правило, с указанием требуемых сроков выполнения этапов
6)Правительствующий сенат-Прави́тельствующий сена́т в Российской империи — высший государственный орган законодательной, исполнительной и судебной власти Российской империи, подчинённый императору и назначаемый им. Учреждён Петром Великим 19 февраля 1711 года как высший орган государственной власти и законодательства.
7)Коллегии-центральные органы отраслевого управления в Российской империи, сформированные в Петровскую эпоху взамен утратившей своё значение системы приказов. Для их размещения на Васильевском острове было возведено колоссальное здание Двенадцати коллегий.
8)Фискалы-должность, учреждённая Петром Великим. В последнем из параграфов указа, данного 2 марта 1711 г. Сенату, говорится: «учинить фискалов по всяким делам, а как быть им пришлется известие».
9)Губернии-высшая единица административно-территориального деления в России (Русского царства, Российской империи, Российской республике, РСФСР), а также в УНР, Украинской державе и УССР.
10)Святейший Синод-высший орган церковно-государственного управления Русской церковью в синодальный период. Святейший Синод был высшей административной и судебной инстанцией Русской церкви.
11)Подушная подать-форма налога, подати, когда налог взимается в одинаковом или примерно одинаковом размере с каждого подлежащего обложению человека, по результатам переписи.
12)Ревизия-Документальная ревизия — это наиболее полная форма последующего финансового контроля. Под документальной ревизией понимают систему контрольных действий по проверке законности и обоснованности хозяйственных операций ревизуемой организации, правильности их отражения в бухгалтерском учёте и отчётности
13)Табель о рангах-содержащая перечень соответствий между военными, гражданскими и придворными чинами, ранжированными по 14 классам.
14)Меркантилизм-Экономическая политика торговой буржуазии XVI—XVIII вв., основанная на учении, по к-рому благосостояние создаётся не производством, а развитием обращения товаров (внешней торговлей) и накоплением денежных капиталов внутри страны.