Я рассмотрю Рюрика, Олега, Игоря, Ольгу, Святослава и Владимира.
Рюрик был первым известным правителем на Руси, который был приглашен из варягов. Его правление было первым в династии Рюриковичей, и уже хотя бы этим фактом он объединил земли.
Олег был следующим русским правителем после Рюрика, присоединил к Новгороду Киев, Смоленск, древлян и многие восточно-славянские племена. Кроме того, Олегу принадлежит открытие пути «из варягов в греки».
Игорь был сыном Рюрика, который правил недолго, потому что был любителем собирать дань с одного и того же племени несколько раз, но он совершал походы в Византию, присоединил племя угличей и оборонял Русь от печенегов.
Ольга была первой и единственной правительницей на Руси. Кроме того, она была первой, кто на всей территории Руси приняла христианство. Объединению также единая налоговая система, которую Ольга и придумала.
И Святослав – он был сыном Игоря и Ольги, а значит внуком Рюрика. Святослав считался великим русским полководцем, он отразил нашествие хазар и печенегов, совершил поход на вятичей.
Владимир был последователем Ольги в принятии христианства, но пошел немного дальше и крестил всех насильно. Зато такое действие как никакое другое объединило страну, сделало ее единой и культурно зависимой от Византии.
Объяснение:
Оседло-земледельческая и городская культура Семиречья начала разрушаться, следовательно, не в начале XIV в. (как это не раз отмечал В. В. Бартольд, считавший, что само нашествие не принесло разрушений в Семиречье ), а уже в XIII в. во время монгольского нашествия и сразу же после него. Если даже монголы не разрушили города Семиречья в момент нашествия (во всяком случае, сведения об осаде и разрушении этих городов не попали в письменные источники), как это было в Южном Казахстане, Средней Азии, то вскоре они привели их к упадку, очищая земли под пастбища и уничтожая питавшую города земледельческую округу. Разрушение селений, вытаптывание многочисленными табунами и отарами посевов, уничтожение садов, ирригационной системы, уничтожение и рассеивание оседло-земледельческого населения, прекращение торговой жизни городов, их экономических связей с соседними городами и земледельческими округами, в частности с Южным Казахстаном, — все это подрывало экономическую и социальную основу существования городов в Семиречье, особенно в его центральной (долина Или) и северо-восточной части , уже в первые десятилетия монгольского господства