Речь идет об Испании XVI века, Карл V правил с 1519 по 1556 год, а Филипп II с 1556 по 1598.
Общим по внешней политике было следующее:
Противостояние протестантам.
Колонизация новых земель в Америке и на Филиппинах.
Оба воевали с мусульманами в Средиземном море, в 1571 турецкий флот был разбит при Лепанто, а Карл V пытался взять под контроль Алжир и Тунис.
Различия такие можно отметить:
Карл V смог создать военный альянс с Англией против Франции, а при Филиппе II дошло до неудачной войны с Англией в 1588 году (разгром "Непобедимой армады").
Карл V успешно воевал с Францией и взял в плен ее короля Франциска.
Филиппу II удалось по сути присоединить на 60 лет (1580-1640) Португалию, была уния с Испанией. При Карле V каких-то особых отношений с Португалией не наблюдалось.
При Филиппе II турецкий флот удалось разбить, а при Карле V, наоборот, было поражение у Превезы.
Филипп II из-за революции в Нидерландах меньше занимался итальянскими делами.
Пунические войны — это войны между Римом и Карфагеном (264 — 146 г. до н. э.). Название происходит от слова «пуны» (лат.poeni или puni — искажённое «финикийцы») как называли римляне карфагенян. Всего было три войны:
Первая Пуническая война (264 – 241 г. до н.э.)
Вторая Пуническая война (218 – 201 г. до н.э.)
Третья Пуническая война (149 – 146 г. до н.э.)
Первая Пуническая война (264 – 241 г. до н.э.)
Эта война длилась 23 года и завершилась победой Рима. До завоевания Италии ( 509 – 265 г. до н.э.), Рим и Карфаген связывали союзнические отношения, однако ту и другую сторону привлекал остров Сицилия. Как раз в это время происходили смуты на острове и поэтому сенат решил вмешаться в дела Сицилии, утвердиться там , что вызвало недовольство у Карфагена. Это являлось нарушением договора 306 г. до н.э., по которому Рим обязывался не иметь владения на территории Сицилии, а Карфаген, в свою очередь, – в Италии. Но на заключительном этапе войны с Пирром пунийский флот вошел в гавань Тарента, что давало повод римлянам заявить о нарушении договора Карфагеном до Рима.
К началу войны Рим обладал сильной, опытной армией, однако флот был очень слаб, а Карфаген, наоборот, располагал сильным флотом с тяжелыми пятипалубными кораблями, но численность армии была меньше римской.
В последнее время в русской и кавказской части российского общества набирают ход дискуссии на тему исторического оправдания Кавказских войн, которые практически непрерывно вела царская империя за весь период её пребывания на С.Кавказе.
В первую очередь Россия заботилась о своей безопасности. Невозможно было жить с Кавказом рядом и не воевать с ним.
Подобную мысль выражает большая часть тех представителей русских национальных кругов, которые озабочены тем, чтобы свалить груз ответственности с плеч собственного государства и представить кавказцев зачинщиками всех войн с Россией. Да, можно было бы поверить в это, и наконец, согласиться со сторонниками этой версии, если бы набеги, которые совершали горцы на русские крепости, «таранным продвигающие всё новые русские сёла вглубь кавказской территории, совершались не на их исконной земле, а где-нибудь в Центральной части России или в Поволжье.
Если говорить отдельно о Дагестане, то воинствующие горцы этой земли, никак не могли соприкасаться с русскими территориями и совершать на них набеги, а значит это и не могло стать причиной начала войны. Значит, подобное мнение однозначно не может быть объективным.
Обратимся к истории русско-дагестанских отношений. Как они складывались с самого начала. В чём была причина столкновения между отдельными дагестанскими княжествами (ханствами) и царскими войсками после того уже, как были заключены первые союзнические отношения между ними.