М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
arsenmalhasan20
arsenmalhasan20
02.03.2021 09:34 •  История

Что из перечисленного НЕ являлось причиной образования Древнерусского государства. (Отметьте несколько вариантов)

1)Столкновение между финно-уграми и славянами в процессе колонизации
2Развитие внутренней торговли
3)Потребность в принятии новой религии
4)Расслоение общества восточных славян
5)Необходимость организации обороны от внешних врагов
6)Невозможность разрешить конфликты в рамках родо-племенного строя

👇
Ответ:
Sania24sania
Sania24sania
02.03.2021

ЭТИ НЕВЕРНЫЕ:

1) Столкновение между финно-уграми и славянами в процессе колонизации

2) Потребность в принятии новой религии

3)Необходимость организации обороны от внешних врагов

4,6(17 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
khodha
khodha
02.03.2021
Святополк Окаянный, прозванный за убийство своих братьев (Святослава Древлянского,Глеба, Бориса.). Ярослав узнав об убийстве братьев, начал собирать войска из варяжских отрядов. Святополк призвал печенегов. Два брата встретились на противоположных берегах Днепра в 1016 году,вблизь г.Ладоги. Полгода простояв там, Ярослав решил нанести удар брату, и перебрался через реку. Разбив Святополка, Ярослав обосновался в Киеве. А тем временем Окаянный бежит в Польшу за к Болеславу Храброму, его тестю. Но заняв Киев, Болеслав не отдал его Святополку, а стал княжить сам.Тогда Святополк начал подстрекать киевлян, на устранение Болеслава с Киевского стола. Польский король возвращается обратно, а Святополк в 1018 году вновь утвердился в Киеве. Ярослав был отправлен, ещё при жизни отца Владимира в Новгород. Новгородцы не желавшие платить дань Киеву, нарикали на то что бы Ярослав Владимирович вновь пошёл на Киев. Ярослав собрав войска состоящие из варяг, и новгородцев, разбивает Святополка в 1019 году.Это первое княжение Ярослава. А Святополк пытавшись найти приют по дороге в Польшу, умер. Но ещё долго Ярослав боролся с усобицей и лишь к 1036 году, после смерти Мстислава, который княжил в Тмутаркани, погиб. Тогда и началось единоличное княжение Ярослава Мудрого
4,6(29 оценок)
Ответ:
SeregaDvoihnik
SeregaDvoihnik
02.03.2021
Древнейшие люди на территории современной России появились на юге страны – Северном Кавказе и в районе реки Кубань, примерно 700 тысяч лет назад. Теплый климат, богатый растительный и животный мир давал людям все необходимое для жизни. Древние люди обеспечивали свои потребности в продовольствии охотой и собирательством, не занимаясь сельскохозяйственным производством, т. е. вели присваивающее хозяйство.
Выжить в условиях дикой природы в одиночку было трудно. Поэтому люди объединялись в небольшие группы по 20-30 человек. Они назывались первобытные человеческие стада.
80 тыс. лет назад на Земле началось похолодание, наступил ледниковый период. Изменилась природа: на смену теплолюбивыми животным пришли мамонты, бизоны, северные олени, лошади.
Человек выжил благодаря тому, что сумел при к суровым условиям жизни: научился добывать и использовать огонь, стал заниматься загонной охотой на крупных животных. Мясо употреблял в пищу, из шкур шил одежду и утеплял жилища. Именно в ледниковый период человек стал расселяться дальше на север – на территорию Украины, в Среднее и Нижнее Поволжье. От человеческого стада люди перешли к родовой общине, которая объединяла близких родственников. Несколько соседствующих общин соединялись в племя.
С изменениями условий жизни изменился и внешний облик человека, примерно 40 тысяч лет назад началось превращение человека умелого (homo habilis) в человека разумного (homo sapiens).
С окончанием ледникового периода, примерно 12-14 тысяч лет назад, многие крупные животные, вымерли. Человеку вновь надо было при к новым условиям жизни. Занимаясь охотой и собирательством, человек не мог прокормить себя. Нужны были новые источники существования. 6-5 тысяч лет назад из собирательства возникает земледелие, а из охоты – скотоводство. От присваивающего хозяйства человек перешел к производящему хозяйству. Люди стали производить больше продуктов, чем требовалось, у них появились излишки. Это позволяло племенам обмениваться продуктами.

Люди научились изготавливать керамическую посуду, прясть волокна и шить одежду из ткани. Новый толчок в историческом развитии человечество получило, освоив производство металла. Зародилось ремесло - изготовление орудий труда и различных предметов ручным
С появлением более совершенных орудий труда: железного топора, лука и стрел, копья с железными наконечниками, гарпуна, плуга, отдельные семьи могли вести хозяйство самостоятельно. На смену родовой общине приходит соседская. Между людьми возникает неравенство. Племена, имеющие тесные хозяйственные связи, объединяются в союзы племен во главе с правителями. На смену родо-племенной организации приходит государство.
Древние люди, поселившиеся на территории нашей страны в своем развитии такой же путь, как и жители остальных территорий Земли, - от первобытного общества до государства. Совершенствование орудий труда, овладение огнем приводит к смене родовой общины на соседскую. Появление неравенства между людьми возникновению государства.
4,8(47 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ