М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
uraalekseev1234
uraalekseev1234
11.03.2020 16:37 •  История

Культура Сибирского ханства ​

👇
Ответ:
Anjica
Anjica
11.03.2020
Сиби́рское ха́нство (Сибирское царство, Сибирский юрт) — татарское феодальное государство в Западной Сибири, образовавшееся в конце XV века в результате распада Золотой Орды. Сибирское ханство граничило с Пермской землёй, Ногайской Ордой, Казахским ханством и телеутами. На севере оно достигало низовьев Оби, а на востоке соседствовало с Пегой Ордой.

Культура: Ислам был исповедуемой религией Сибирского ханства; это была религия правящего хана из Тюмени и Сибири . Великие мечети , дворцы и крепостные стены были построены как в Тюмени, так и в Сибири . Известно, что ведущие имамы и муфтии Сибирского ханства имели некоторое влияние в близлежащих районах Казани и даже в Самарканде . Сибирское ханство было самым северным мусульманским государством в истории человечества; его территории включали даже части побережья Северного Ледовитого океана.

К середине XVI века, ханство вступило в отношение с Россией. К этому моменту оно занимало обширную территорию, почти всю Западную Сибирь — от Уральских гор до рек Надым и Пима. Оно граничило с Пермскими землями, Казанским ханством, Ногайской и «Пегой Ордой». Однако заселено было крайне редко, в этот период в нём проживало 30,5 тысяч человек. Население составляли в основном тюркоязычные народы, чаще называемые «сибирскими татарами», которые вели полуоседлый образ жизни.

Население занималось кочевым скотоводством — разводило лошадей и овец, охотой на пушного зверя, рыболовством и бортничеством. В оседлых поселениях развивалось гончарное производство, земледелие, ткачество, плавили металл. Государство имело феодальный строй, состояло из многочисленных мелких улусов, во главе которых стояли беки и мурзы. Низший слой общества — «чёрные» улусные люди были обязаны каждый год платить подать и нести военную службу в отрядах знати. Среди последних распространялся ислам, который стал официальной религией.

При Кучуме государство достигло экономического и политического расцвета. Было образовано 15 городов, которые представляли собой мощные укрепления.
4,6(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lolo2005
lolo2005
11.03.2020

Объясне

- была реформирована общественная жизнь: ислам отныне перестал играть важную роль в жизни общества, а религия была отделена от государства. Теперь все государственные служащие были обязаны носить европейскую одежду и головные уборы, женщины были уравнены в правах с мужчинами, а к фамилиям запрещалось добавлять приставки в виде прозвищ и званий;

-изменения коснулись и правовой сферы: были отменены законы, до этого соответствовавшие шариату, а новые вводились в соответствии со швейцарским гражданским кодексом;

- была изменена налоговая система, поощрялось развитие торговли и промышленности, строились новые дороги и линии связи, промышленники освобождались от крупных налогов и таможенных сборов;

-была централизована система образования, изменён турецкий алфавит;

-национализм стал одним из важных аспектов политики Турецкой республики: турецкий язык был объявлен единственным официальным, все жители страны объявлялись турками и воспитывались в духе национального единства, а власти проводили политику отуречивания национальных меньшинств, таких как курды, греки, армяне и тд.ние:

4,6(73 оценок)
Ответ:
4а4в7ч9п
4а4в7ч9п
11.03.2020

Сатьяграха -  в Индии в период английского колониального господства разработанная Мохандасом Ганди в начале XX века тактика ненасильственной борьбы за независимость в двух формах: несотрудничества и гражданского неповиновения.

Сварадж - синоним понятия самоуправления, используемый Махатмой Ганди[1]. Обычно соотносится с концепцией независимости Индии от Великобритании, введённой Ганди[2]. Сварадж, в основном, подразумевает политическую децентрализацию и управление не с правительства, а посредством членов общества и общественных собраний.[3] Концепция Ганди привела к сильным потрясениям для политических, экономических, военных и образовательных британских институций в Индии.

Объяснение:

4,5(26 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ