М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
alina1930
alina1930
03.06.2021 07:09 •  История

Що сприяло появі радикального руху в Галичині, прояви радикального руху

👇
Ответ:
Foxamel
Foxamel
03.06.2021

Вивчено роль російсько-української радикальної партії у формуванні української самосвідомості на території Австрійської Галичини на початку 90-х рр.XIX ст. розглянуто вітчизняну та зарубіжну історіографію з даного питання. Охарактеризовано стан суспільно-політичної думки того часу стосовно проблеми національної самоідентифікації східнослов'янського населення Галичини. Досліджуються взаємини виник радикального руху з найбільшими русинськими течіями українофільством (народовством) і русофільством (москвофільством). На підставі проаналізованих джерел зроблено висновок про прагнення ідеологів радикального руху до відмови від протистояння з українофільським і русофільським рухами та перехід до спільного відстоювання соціально-економічних і політичних інтересів русинського населення. Водночас підкреслюється, що метою спільної роботи народівців і москвофілів, на думку лідерів радикального руху, було створення окремої від росіян і поляків культурної спільності, що в перспективі мало призвести до формування української нації. Охарактеризовано умови, на яких вважалося можливим ведення спільної діяльності всіма русинськими рухами, в т.ч. визнання всіма сторонами свободи віросповідання, тому що українофільство визнавало необхідність витіснення православ'я, а русофільство греко-католицтва.

4,5(10 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Карейка0167
Карейка0167
03.06.2021

Джайлз Флетчер - автор описания Русского царства в XVI веке (1591 г.), английский поэт и дипломат

Антонио Поссевино - итальянец, папский легат в Восточной Европе, первый иезуит, побывавший в Москве и написавший об этом (1586 г.)

Генрих фон Штаден - немец, опричник царя Ивана Грозного, автор нескольких сочинений, посвященных России (1577-1578 гг.)

Джером Горсей - английский дворянин, дипломат, автор трёх сочинений мемуарного характера, содержащих ценные сведения по истории России (XYI век)

Барон Сигизмунд фон Герберштейн - австриец, дипломат Священной Римской империи, наибольшую известность как в России, так и за её пределами, приобрёл за свои обширные труды о географии, истории и внутреннем устройстве Русского государства (1549 г.)

Один век - шестнадцатый, все изучали Россию и писали о ней.

4,5(41 оценок)
Ответ:

Колесни́ца — большая двухколёсная повозка, использующая как движущую силу скаковых животных. Колесница в ходе развития военной мысли, начиная с 2000 лет до нашей эры, превратилась в один из решающих факторов при ведении боевых действий. Использование боевых колесниц датируется бронзовым и железным веками

Импе́рия (от лат. imperium — власть) — монархическое государство во главе с императором или колониальная, либо международно значимая держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия

Объяснение: Сори я в табло не сооброжаю... Ну это всё что я знаю

4,5(10 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ