Главными участниками Московской усобицы были Василий Тёмный и Дмитрий Шемяка. Тёмный отстаивал интересы московского государства, Шемяка - удельных князей. Победа Василия Тёмного разрешила следующие проблемы:
* Проблему уделов. На Руси после Любечского съезда лествичное наследование было заменено принципами вотчины и удела. Вотчина - это передача земель в семье от отца к сыну, а удел - наделение землями младших сыновей, из-за чего княжества дробились и становились более мелкими, "удельными". Победа Василия Тёмного над удельными князьями ликвидировала мелкие удельные княжества, хотя сам принцип удела пока не был побежден, и младшие дети Василия Тёмного опять получили города в удел. Однако впоследствии уделы младшим княжичам становились всё меньше, до тех пор, пока при Иване Грозном эта практика не прекратилась вовсе, сменившись майоратом - передачей всех владений по наследству старшему сыну.
* Проблему московского престолонаследия. Победа в войне закрепила права на Московское княжество за Василием Темным и его потомством.
* Проблему военного противостояния с Ордой. После централизации в Московском княжестве его военная сила значительно увеличилась, что позволило в будущем более успешно противостоять Орде. Также это позволило сыну Василия Тёмного, Ивану III Великому, осуществить захваты других княжеств и создать единое Русское государство.
Однако археологические находки и, в первую очередь, расшифровка древне-тюркской письменности возбуждали интерес к кочевниковедению и были причиной того, что за последние 100 лет появилось множество частных исследований, публикаций, рецензий и ответов на рецензии. Число их умножается с каждым годом, но для того, чтобы составить на основании их представление о предмете исследования, необходимо собрать их, сверить, сопоставить между собою и сделать выводы по поводу самых мелких хронологических, филологических этнонимических и ономастических вопросов. Этой задаче посвящена предполагаемая работа, цель которой — составление связной истории древних тюрок в связи с историей сопредельных стран.
Состояние Азии в VI—VIII вв. было крайне напряжённым. Древние тюрки, выступив в середине VI в. на историческую арену, создали каганат, простиравшийся от Ляодуна и Великой китайской стены до Азовского моря, Кавказа, Аму-Дарьи и, несколько позже, до северо-западной Индии.
Возникает проблема: как мог немногочисленный кочевой народ объединить столь большую и разнообразную террито-
{3}
рию; как мог он выстоять в борьбе с богатыми и многолюдными странами: Китаем, Ираном, Византией; какие силы ханам династии Ашина 110 лет удерживать в своих руках власть над степью и почему они исчезли в середине VII в., когда пол-Азии склонилось перед императорами династии Тан? Столь же неясно, почему в конце VII в. часть тюрок восстала и обрекла себя на вечную войну, которая кончилась их полным, физическим уничтожением. Какие стимулы толкали их под стрелы врагов и что могли они противопоставить цветущей культуре своих восточных и западных соседей? Была ли степная держава тюрок монолитной, или народы, в неё входившие, языками, законами, учреждениями, между собой несходствовали? И, наконец: что влекло тюрок к гибели и почему, исчезнув с лица земли, они оставили своё имя в наследство многим народам, в VI в. тюрками не называвшимися?
На эти вопросы дает посильный ответ предлагаемая читателю книга.
Принятый аспект исследования определяет композицию работы. Краткое «Введение» содержит принципы приёмов исторической критики, которые в данном случае требуют специфического подхода, беглый обзор истории вопроса и постановку проблемы в общем виде.
Первая часть посвящена истории создания каганата и рассмотрению задач, вставших перед тюркскими правителями. Оканчивается первая часть разделением державы на Западную и Восточную, что произошло в связи с перепитиями мировой политики VI в.
Вторая часть включает в себя описание гибели обоих каганатов в борьбе с империей Тан и перерождение народа под влиянием изменения условий жизни. В третьей части изложено возрождение тюркского могущества на востоке параллельно с разложением его на западе. Здесь отмечены сложность обстановки, в которой тюрки пытались утвердить свою независимость и причины, обусловившие их гибель в 745 г.
Четвёртая часть повествует об уйгурах, восторжествовавших в степи, и о восстании Ань Лушаня, явившимся переломным моментом истории Восточной Азии. К работе приложен специальный раздел «Пояснения», включающий весь необходимый справочный материал по хронологии, этнонимике, ономастике и библиографии, а также семь исторических карт, составленных с учётом результатов исследования.
При написании истории древних тюрок мнениям предшественников было уделено максимальное внимание.