Сходства: в Англии заметную роль начинает играть Парламент, во Франции Генеральные штаты. В обеих странах происходит укрепление власти монархов.
Различия: французские монархи пользовались поддержкой городов (в обмен на определенные права и вольности), крестьянского населения. Французские монархи приглашали к себе на службу обедневших рыцарей, выделяя деньги и в борьбе с крупными феодалами.
Англия: после завоеваний викингов идет процесс восстановления власти короля. Только после завоевания престола Вильгельмом Завоевателем идет постепенное собирание английских земель в единое государство.
Своего могущества христианская церковь достигла в средние века. Взаимоотношения государства и церкви в этот период, роль религии и церкви на христианском Востоке и Западе достаточно хорошо освещены в литературе. Так, если на Востоке восторжествовал принцип цезарепапизма, при котором духовные власти полностью зависели от светских, а христианская церковь, существуя в условиях сильной императорской власти, стала составной частью государственного аппарата, то на Западе папство претендовало и на светскую, и на духовную власть по отношению к королям, императорам и другим светским правителям. Такое разделение предопределило различные системы управления в католической и православной церквях. Если для первой характерно наличие одного центра, с подчинением ему всех католических структур, вне зависимости от территориальных государственных границ, то организация православных церквей была привязана к государству, без строгого подчинения единому всемирному центру.
При этом часть дворян готова была сражаться с революцией с оружием в руках. В 1791 г. родственник короля принц де Конде организует одну из самых значительных армий эмигрантов в Кобленце, на берегах Рейна и Мозеля Туда же устремляются покинувшие Францию братья Людовика XVI граф Прованский и граф д'Артуа. Каждый из них в будущем займет французский престол.
Армия Конде была не единственной, в Испании также воевало несколько подразделений мигрантов.
Эмигранты сражались вместе с армиями союзников, несколько раз при англичан пытались высадиться во Франции, чтобы поддержать монархические мятежи внутри страны, однако они были слишком малочисленны, чтобы всерьез повлиять на ход военных действий. Нередко им приходилось просить денежной у иностранных государей, особенно часто ее оказывала Великобритания