М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
maxwinter095
maxwinter095
25.07.2022 18:29 •  История

Заснування міста Суми,Іван Сірко, його участь

👇
Открыть все ответы
Ответ:
lizatrubach2002
lizatrubach2002
25.07.2022

житло греків було дуже простим. будинок складався з двох частин: чоловічої й  жіночої. через ворота входили до передпокоїв, з обох боків від яких розташовувалися господарські приміщення. далі – головна зала чоловічої половини з колонами. посередині в ній стояв вівтар, присвячений зевсу. з боків до нього примикали кімнати чоловіків. коридор напроти головного входу вів до жіночої половини. вона також мала залу з колонами та кімнати для жінок. за нею – приміщення для рабів та слуг. якщо будинок мав два поверхи, то на другий поверх вели східці. на другому поверсі були кімнати для гостей та рабів. тільки верхній поверх мав вікна, а нижній освітлювався через двері. стіни білили як ззовні, так і всередині. підлога була земляна, глиняна, інколи кам'яна. деякі будинки мали опалення, каналізацію. в афінах, на відміну від країн стародавнього сходу, розкіш не була модною.

грецький одяг був так само простим. складався із сорочки (хітона) і накидки (гіматія) або плаща. одяг виготовляли із цілого шматка лляної або вовняної тканини, пізніше – бавовняної. чоловіки вдягали короткі або довгі хітони. жінки носили довгі, до п'ят, легкі, прикрашені вишивкою та золотом хітони.

4,6(41 оценок)
Ответ:
MartynaEvgeneva
MartynaEvgeneva
25.07.2022
Неолит был высшей и последней стадией многотысячелетнего каменного века. Неолитическое время характеризуется прежде всего значительным улучшением техники изготовления каменных орудий труда. Самая главная черта новой техники состоит в окончательной отделке каменных орудий шлифования или полирования, а также в пилении и сверлении камня. Пользуясь этой техникой, человек неолитического времени мог с большим успехом, чем прежде, придавать камню желаемую форму. Орудия делались из разнообразных пород камня, в том числе более мягких, чем кремень, слоистых и мелкозернистых, но и кремень, а также такие твердые породы, как нефрит или жадеит, тоже обрабатывались новыми методами. Однако процесс полирования камня был очень трудоемким и сравнительно мало улучшал производительные качества орудий. Поэтому в большинстве своем орудия не подвергались полировке, и кремень по-прежнему преобладал в индустрии. Широко применялись старые обработки камня посредством оббивания, скалывания и отжима, при этом техника отжимной ретуши достигла предельного расцвета.
4,7(79 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ