М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lewa0131
lewa0131
13.05.2020 09:36 •  История

Заполните пропуски в тексте.
В 1453 году турки-османы захватили Константинополь – столицу Византийской империи. С тех пор город носит турецкое
название – А), является столицей Б) империи. В середине XVI века, в период правления султана В), это государство достигло
вершины своего могущества. При нем под властью турок оказывается большая часть Венгрии, а также 1, бывшая столица
Арабского халифата. Первое за десятилетия крупное поражение турки понесли только в Д) году в битве при Лепанто.
А уже в XVII веке постепенно начинают проявляться признаки упадка Османского государства.​

👇
Ответ:
Фарук11
Фарук11
13.05.2020

А - Стамбул

Б - Османской

В - Сулеймана I

Г - Медина

Д - 1571

В 1453 году турки-османы захватили Константинополь – столицу Византийской империи. С тех пор город носит турецкое  название Стамбул, является столицей Османской империи. В середине XVI века, в период правления султана Сулеймана I, это государство достигло вершины своего могущества. При нем под властью турок оказывается большая часть Венгрии, а также Медина, бывшая столица Арабского халифата. Первое за десятилетия крупное поражение турки понесли только в 1571 году в битве при Лепанто. А уже в XVII веке постепенно начинают проявляться признаки упадка Османского государства.​

 

 

4,6(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
milanaphenix
milanaphenix
13.05.2020
 Екатерина II подписала "жалованную грамоту дворянству" 1785 г., которая предоставляла этому классу целый ряд льгот: свобода от обязательной службы, уплаты податей, их нельзя было подвергать телесным наказаниям, судить их мог только дворянский суд. Лишь дворяне имели право владеть землей и крепостными крестьянами, дома их были свободны от постоя войск, имения не подлежали конфискации. Дворянство получило право на самоуправление. Таким образом, окончательно сформировалась российская система императорской власти, опиравшаяся на класс дворянства
4,7(87 оценок)
Ответ:
Nemesis1984
Nemesis1984
13.05.2020
Земские соборы в России - первое явление общественно-политической жизни, которое без всяких оговорок может быть названо сословным представительством. Ибо вече имело, по сути своей, иную природу. 

По целому ряду вопросов, касающихся природы земских соборов, продолжаются дискуссии, но составить некий целостный образ конечно же возможно. 

Во-первых, необходимо обратить внимание на сам термин «земский собор» , являющийся позднейшим «изобретением» историков. Современники называли их «собор» (наряду с другими видами собраний) «совет» , «земский совет» . Слово «земский» в данном случае означает государственный, общественный. Таким образом, земский собор - это совещание представителей сословий («земли» ) по вопросам, касающимся государственного устройства во всех возможных аспектах. Слово «собор» оказывается по-своему многозначным. В частности, наряду с земскими соборами в их обычном понимании имели место церковные соборы (например, известный «стоглавый» собор 1551 г. или собор на раскольников 1666/1667 гг.) ; войсковые соборы, выражавшие позицию войска в походе, по вопросам о качестве снабжения, необходимости продолжений военных действий и пр. 

В качестве примера можно привести два таких собора. Первый - во время последнего казанского похода Ивана Грозного в 1552 г. Второй - так называемые «судебные соборы» (разбирательство дел Адашева и Сильвестра в 1560 г. и митрополита Филиппа (Колычева) в 1568 г.) . Наконец, могли практиковаться своего рода опросы представителей одного сословия, если дело касалось только его. 

Обилие типов «соборов» и разнообразие вопросов, которые они решали, или, что бывало чаще, по поводу которых высказывали свое мнение, наводит на размышление о характере этого собрания, его полномочиях в сравнении с европейскими парламентами. Начиная с XIX столетия не прекращаются споры о том, что же являло собой сословное представительство в России. Достаточно просто перечислить точки зрения, чтобы увидеть всю сложность вопроса. Согласно первой из них, земские соборы не могут быть сравниваемы с парламентами европейских стран, ибо они не вышли за рамки простого совещательного органа, который никогда не содержал в себе полного представительства всех слоев российского общества и не имел возможности превратиться в законодательный орган. Исследователи, придерживающиеся второй точки зрения, полагают, что соборы вполне могут быть уподоблены парламенту, поскольку власть очень часто в сложных ситуациях не рисковала предпринимать какие-либо шаги без ведома «земли» , а последняя, в свою очередь, была в состоянии ощутимо влиять на процесс принятия решений. Третья точка зрения предполагает определенную эволюцию земских соборов от примитивного уровня к более развитому, допускающему возможность сравнения с парламентами.
4,5(13 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ