1. Часто буває помилкою довірити управління генію. Він очікує занадто багато від звичайних людей. - Фукідід
2. Істинний руйнівник людських свобод - той, хто розподіляє серед громадян дари, пожертвування та інші блага. - Плутарх
3. Час - наймудріший з суддів. - Перікл
4. Життя подібне низці відкриттів, і чим далі ми рухаємося, тим більше здатні осягнути. Усвідомити те, що знаходиться поруч - кращий б підготуватися до розуміння того, що лежить попереду. - Гіпатія
5. Малий шанс часто відкриває шлях до великих успіхів. - Демосфен
6. Будь-хто може розлютитися - це легко. Але злитися на потрібну людину в потрібному ступені, в потрібний час, з потрібною метою і потрібним вже не кожен зможе. - Аристотель
7. Не існує нічого, крім атомів і порожнечі, все інше - лише домисли. - Демокріт
8. Своєму батькові я зобов'язаний тим, що живу, а свого вчителя - тим, що живу гідно. - Олександр Македонський
9. Богаче всіх той, хто стурбований лише малим. - Діоген
10. Обов'язково одружитеся! Якщо попадеться хороша дружина, то будете щасливі, якщо ні - станете філософом. - Сократ
Давно в науке утвердилось понятие «Великое переселение народов», которое обычно датируется IV-VII вв. Очевидно, его хронологические рамки следует расширить в обе стороны, поскольку масштабные перемещения племен (преимущественно с востока), приведшие к значительным изменениям этнической и политической карты Евразии, начались еще с I-II вв. н.э. К тому же речь идёт о перемещение гуннских орд на огромных пространствах от Монголии до Волги, которое приходится именно на этот период. В понятие «Великое переселение народов», очевидно, следует включить и передвижение готов от Балтики до Черного моря, а также синхронные и последующие перемещения германских племен на запад, а вслед за ними славян до Эльбы на западе и по Восточно-Европейской равнине на востоке.
Однако среди всех этих миграций особое место занимает именно гуннское нашествие.
Предки гуннов - тюркский народ хунну, жили на территории современных Монголии, Бурятии и Сев. Китая, где создали свою могучую державу. Вопрос об этнической принадлежности гуннов до сих пор не ясен. Скорее всего, среди них были и прототюрки, точнее, общие для той поры предки тюрок и монголов, а также маньчжурские племена.
В течение I-II вв. гунны боролись с Китаем и одновременно с другими соседями: саками, протомонголами и древне-киргизскими племенами бассейна Енисея. В конечном счете, ослабленные в этой борьбе, гунны в середине II в. н. э. потерпели поражение от протомонгольских племен сяньби и были оттеснены на запад, в пределы современного Казахстана. В этом движении они увлекали за собой побежденных ими саков, большая часть который подвергалась тюркизации, а также угров, являвшихся, по-видимому, союзниками гуннов. Во II в. западные источники (Дионисий и Птолемей) фиксируют гуннов в Прикаспии.
Часть гуннов отступила западнее и на землях нынешнего Восточного Казахстана образовала новое государство – жители которого стали называться хуннами. А племена, которые решили двигаться дальше, т.е. в сторону Средний Азии, а затем в Европу, стали называться гуннами.
Продвигаясь на запад, гунны воюят и побеждают соседние народы, среди которых главными были так называемые юэджи - родственные скифам. Юэджи, в свою очередь, должны были отходить на запад, в пределы Средней Азии. На большом пути от Монголии до Волги гунны увлекали с собой массу иных племен, прежде всего угорских и иранских.
В ходе такой борьбы гунны где-то ко II в. н.э. вышли к Волге. На берегах которой гунны вынуждены были, однако, задержаться почти на два века, поскольку встретили мощное сопротивление со стороны алан, обитавших тогда между Волгой и Доном. Аланский племенной союз был сильным политическим объединением. Аланы, как и гунны, были кочевники. И у тех, и у других основной силой была конница, причем у алан часть ее была тяжеловооруженной, где даже кони имели броню. Однако в 70-х годах IV в. исход двухвекового соперничества был решен в пользу гуннов: они разгромили алан. В этом поражении большую роль сыграли западные противники алан - готы. Гунны же после разгрома алан, обрушились на своих невольных союзников - готов и подвластных последним "черняховцев". Уже в 375 г. гунны вынудили готов либо покориться, либо бежать на запад. Готы оставили свои места и начали эпоху своего бродяжничества по Европе и даже северной Африке.
Філософія зародилась у Стародавній Греції близько 6 століття до н. е., як новий раціоналістичний б бачення світу на противагу міфологічному світогляду попередніх століть. У своєму становленні вона спиралася на старогрецьку міфологію у давньогрецьке мистецтво та поезію та на ті фізичні, математичні, астрономічні знання, які вже були накопичені попередніми цивілізаціями Середземномор'я.
Особливістю філософії Стародавньої Греції була схильність до космології, тобто до пояснення природи речей. Цим вона відрізняється від філософій Стародавньої Індії та Стародавнього Китаю, які почали складатися приблизно одночасно, в період, що одержав назву осьової доби. Індійська філософія бачила головну проблему в особистому вдосконаленні людини на шляху до просвітлення, тоді як китайську в основному цікавили питання управління державою. У давньогрецькій філософії психологія та етика обґрунтовувалися космологією.
Завдяки своєму ухилу до космології давньогрецька філософія містила в собі зачатки природознавства, яке виділилося з філософії набагато пізніше. Давньогрецька філософія має фундаментальне значення для всієї західної філософії.
Періодизація