В положении сословий России произошли в XVII в. перемены: сформировалось и уравнялось в правах с боярами – служилое сословие дворян, крестьяне были окончательно закрепощены. От этих перемен выиграли бояре и дворяне, проиграли – крестьяне и бедные посадские жители. Главные причины народных выступлений в XVII в. – усиление крепостного и экономического гнета. Последствия их были незначительными, кардинальных перемен в положении крестьян не произошло, но правительство на время все же ослабляло гнет.
1. Жестокие потери понесла группа армий «Юг», её фронт разорван, 10 дивизий и 1 бригада уничтожены почти полностью.
2. Сняты с постов и уволены Гитлером командующие обеими немецкими группами армий фон Манштейн и фон Клейст.
3. Советские войска на фронте в 1400 километров продвинулись на запад от 250 до 450 километров и освободили значительную часть Украины с населением в десятки миллионов человек и важные экономические районы.
4. Советские войска вышли на государственную границу СССР, начав освобождение Румынии.
5. Созданы условия для освобождения всей Центральной и Юго-Восточной Европы.
Об усунях писал китайский историк Сыма Цянь
Порядок наследования у усуней установлен не был, а старый гуньмо склонился к старшего сына передать престол старшему внуку вместо второго из сыновей. Таким образом государство раскололось на три части: 10 000 воинов у Далу, 10 000 у Цэньцзоу и 10 000 у старого Гуньмо. Знать усуней не желала союза с Хань и связанных с этим миграций для охраны границ империи от хунну, а гуньмо не мог навязать свою волю расколотому народу и поэтому решили только отправить посла в китай, подарить лошадей и поблагодарить Хань У-ди. Узнав об усилении Китая усуни стали колебаться и гуньмо решил попросить руки китайской принцессы. Гуньмо отправил императору 1 000 лошадей в подарок. Китайцы отправили, в 107—105 году до н. э. Лю Сицзюнь, дочь одного из князей, в жёны гуньмо. Её сопровождало множество слуг, чиновников и богатые дары.
Хотя усуни и взяли китайскую принцессу в качестве младшей жены гуньмо, старшей женой была дочь правителя Хунну, усуни относились подозрительно к китаянке. Ей построили отдельный дворец в китайском стиле и она видела своего мужа один раз в три месяца, когда он приходил к ней на пир (и за императорскими подарками), учитывая огромную разницу в возрасте и незнание гуньмо китайского зыка, Сицзюнь чувствовала себя одинокой. В «Хань Шу» сохранились написанные ей стихи.