М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vesnakrasna1
vesnakrasna1
11.04.2020 03:06 •  История

Надо из учебника , а именно из ГЛАВ 8,9,10 выписать ВСЕ термины( ну типо Демос- Простой народ и т.д очень
(Учебник- прикрепила фото )


Надо из учебника , а именно из ГЛАВ 8,9,10 выписать ВСЕ термины( ну типо Демос- Простой народ и т.д

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vasili6513
vasili6513
11.04.2020
1.Около 700 тысяч лет назад
2.на южных территориях - на берегах реки Кубань и Северном Кавказе.
3.Скифское
4.а) стремление Владимира укрепить власть, территориальное единство
б) необходимость новой идеологии, которая бы утверждению отношений господства-подчинения;
5.по религии на Руси было куча богов, каждый особо почитал своего. Одного ввести(Перуна), точнее возвысить, не удалось, поэтому взяли с Византии пример. Тем самым и авторитет повысился, и народ сплотился.
6.Последствия принятия христианства на Руси
- христианство цементировало семью, вводило новую мораль с гуманным отношением к женщине, к матери, к детям, к человеку вообще;
- правящий класс получил идеологическое средство для укрепления власти - христианскую религию, а также организацию, выполнявшую функцию божественного освящения складывающегося феодального строя (княжеская власть – от Бога) ;
- идеологически закреплялось единство древнерусского государства; ускорение славянизации неславянских элементов в русском обществе, стабилизация системы иерархических общественных ценностей;
- Русь получила письменность и возможность прио6щения к культуре Византии, наследницы античной цивилизации;
- расширились и окрепли внешнеполитические связи Руси, вступившей в семью христианских народов;
Причины христианизации:
- потребность дальнейшего развития русского государства и общества, необходимость идеологического средства консолидации господствовавшего класса и распространения его власти на все общество
7.Подсе́чно-огнево́е земледе́лие — одна из примитивных древних систем земледелия лесной зоны, основанная на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений. При длительном сроке перелога характеризуется довольно высокой урожайностью единицы обрабатываемой территории и довольно высокой производительностью труда, но из-за того, что бо́льшая часть территории оказывается при этом в каждый данный момент под перелогом, общая продуктивность земли для этого типа земледелия крайне низка.
8.Переложное земледелие-примитивная система земледелия; после снятия нескольких урожаев землю (перелог) оставляли без обработки на 8-15 лет для восстановления плодородия почвы.
9.земледелие
10.БУЖАНЕ — восточнославянское племя, жившее на р.Буг.   ВОЛЫНЯНЕ — восточнославянский союз племен, заселявший территорию по обоим берегам Западного Буга и у истока р. Припять. ВЯТИЧИ — восточнославянский союз племен, обитавших в бассейне верхнего и среднего течения Оки и по р. Москва. ДРЕВЛЯНЕ — восточнославянский племенной союз, занимавший в 6-10 вв. территорию Полесья, Правобережье Днепра, западнее полян, по течению рек Тетерев, Уж, Уборт, Ствига. ДРЕГОВИЧИ — племенной союз восточных славян. Точные границы обитания дреговичей до сих пор не установлены. ДУЛЕБЫ — племенной союз восточных славян. Обитали в бассейне Буга и правых притоков Припяти начиная с 6 в. КРИВИЧИ — племенной союз восточных славян 6-11 вв.  ПОЛОЧАНЕ — славянское племя, часть племенного союза кривичей; жили по берегам р. Двина и ее притока Полота, от которого и получили свое название.  ПОЛЯНЕ — племенной союз восточных славян, обитавший на Днепре, в районе современного Киева.  РАДИМИЧИ — восточнославянский союз племен, обитавший в восточной части Верхнего Поднепровья, по р. Сож и ее притокам в 8-9 вв. РУСЫ — в источниках 8-10 вв. название народа, участвовавшего в образовании Древнерусского государства.  СЕВЕРЯНЕ — восточнославянский союз племен, обитавших в 9-10 вв. по pp. Десна, Сейм, Сула. СЛОВЕНЕ ИЛЬМЕНСКИЕ — племенной союз восточных славян на территории Новгородской земли, в основном в землях около оз. Ильмень, по соседству с кривичами. ТИВЕРЦЫ — восточнославянский союз племен, обитавший в 9 - нач. 12 вв. на р. Днестр и в устье Дуная. УЛИЧИ — восточнославянский союз племен, существовавший в 9 - сер. 10 вв. 
11.Вече-народное собрание.
Полюдье-сбор дани.
Уроки-размер дани.
Вервь-родовые общины.
Русская правда-первый свод законов.
Вотчина-земля ,которая передавалась по наследству.
Погосты-место сбора дани.
СМЕРДЫ -мелкие землевладельцы, составлявшие неоднородную по социально-правовому статусу группу населения в Древней Руси
Закупы - это свободные крестьяне, попадавшие в зависимость от помещика за долг, купу, обязанные вернуть долг хозяину либо в той же форме, что и взяли, конечно, с процентами, либо отрабатывая на земле феодала
12.ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ древний водный торговый путь из Балтийского в Черное м. , по которому в 9-12 вв. шла торговля Руси и Сев. Европы с Византией. От Балтийского м. по р. Нева, Ладожскому оз. , р. Волхов, оз. Ильмень, р. Ловать, волоком до р. Зап. Двина, волоком до р. Днепр и далее в Черное м. На этом пути находились крупнейшие города - Новгород Великий, Киев и др.
"ПУТЬ ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ", торг. путь, связывавший в ср. века Скандинавию (варяги) с Византией (греки) . Начинаясь на Балтике, проходил по Неве, Ладожскому оз., Волхову,оз. Ильменю,Ловати,Зап. Двине, Днепру в Черное море. Функционировал с нач. 9 в.(не позднее 825-30),о чем свидетельствуют находки кладов араб. серебр. монет-дирхемов 1-й четв. 9 в.
4,4(43 оценок)
Ответ:
kuzmina9999
kuzmina9999
11.04.2020

Объяснение:

1 Мировая война получила лишь с началом 2 Мировой войны.  До этого, в разных странах она именовалась по- разному : "Великая война", "Вторая Отечественная война", " Империалистическая война ". Действительно, боевые действия велись преимущественно в Европе, с незначительным привлечением территорий, расположенных на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Действительно, главными участниками войны были Австро-Венгрия, Германия, Турция, Болгария, Россия, Сербия, Франция, Великобритания и, лишь на исходе войны, США. Но эта была первая война, где великим колониальным государствам - Франции и Великобритании, пришлось привлечь все ресурсы колоний, в том числе, и людские. В французской армии сражались подразделения из Северной и Центральной Африки, Ближнего Востока, Тихоокеанских владений Франции. В британской армии, помимо огромного индийского контингента, посильный вклад в победу вносили и выходцы из множества британских колоний, расположенных по всему миру. Успехи Германии по интернационализации конфликта были гораздо скромнее. Разве что, некую Германии оказали злейшие враги Британской империи - ирландские сепаратисты. Косвенное же участие в 1 Мировой войне приняли свыше 30 государств мира. Полагаю, исходя из вышесказанного, нынешнее наименование войны отвечает реалиям тех лет.

4,8(100 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ