1. Прочитайте текст и ответьте на вопросы В Казахстане с 1921 по 1954 год по политическим мотивам было осуждено 100000 человек, 25000 из них расстреляны...
Политика Малого Октября привела к бедствиям и массовым репрессиям 1937-1938 годах. Несогласных с «преобразованиями» под разными предлогами в 1927-29 гг. удаляли из республики — Нурмаков, Рыскулов. В 1928 г. была репрессирована большая часть интеллигенции, бывшие деятели Алаш Орда - Дулатов, Жумабаев, Аймауытов. Было создано большое количество лагерей – Степлаг, Карлаг, Алжир и многие другие. Только в Казахстане службой НКВД было «разоблачено» 183 организаций, с общим числом «агентов» - 3720 человек. В 1935-1938 гг. около 17% всей казахстанской партийной организации было объявлено врагами народа. Была уничтожена национально-либеральная интеллигенция, среди них – Х.Досмухамедов, М. Тынышпаев, Ж. Акпаев, М. Жумабаев, т. е. почти все деятели партии Алаш-Орда – было репрессировано 4297 человек.
2 февраля 1930 г. был издан приказ ОГПУ СССР о ликвидации кулачества как класса и решительного подавления всяких попыток противодействия со стороны кулаков. По этому приказу предусматривалось первоочередное проведение компаний по выселению кулаков и их семейств. Так в Казахстан планировалось депортировать 10 — 15 тыс. семей.
1) Какие слои общества подверглись политическим репрессиям в 20-30 гг. XX века? Приведите примеры.
a)
b)
c)
2) Какие виды репрессий применялись в отношении так называемых «врагов народа»?
a)
b)
3) Каковы последствия политических репрессий в 20-30 гг. XX века?
a)
b)
тайные общества декабристов берут свое начало в «союзе спасения» и «союзе благоденствия». каждый союз развивал идеи либерального развития россии, с каждым годом организации проникали все глубже в страной. особенно необходимо отметить «союз благоденствия», который существовал с 1818 по 1821 годы. он пропагандировал идеи реформ с сохранением самодержавия. все изменили события 1820-1821 годов. в это время в испании, а затем в португалии и италии произошли революции. они были практически без крови и революционерам удалось главное - они добились принятия либеральной конституции. руководители тайных обществ ожидали, что подобный сценарий бескровной революции возможен и в россии, но взгляды на методы достижения у лидеров были разными. в результате «союз благоденствия» распался:
южное тайное общество с центром на украине, в тульчине.
северное тайное общество с центром в петербурге.
тайные общества декабристов: северное и южное
южное тайное общество
южное тайное общество будущих декабристов было образовано в 1821 году. оно базировалась на украине в 3 центрах:
в тульчине. здесь находилась штаб-квартира общества, которая называлась «коренная ». этот город был выбран в качестве главного, поскольку здесь квартировалась 2-ая украинская армия, на базе которые функционировало общество. руководителями его выступили пестель и юшневский.
в каменке. руководителями отделения были давыдов и волконский.
в василькове. руководители муравьев-апостол и бестужев-рюмин.
тайное общество декабристов на юге все решения принимало на съездах. эти съезды проходили ежегодно в киеве. первый съезд прошел в январе 1822 года. на этом съезде пестель впервые сформулировал свою программу реформирования россии, которую он назвал « правда».
в конечном итоге, несмотря на разногласия в принципах ведения своей деятельности, развитие северного и южного тайных обществ к восстанию на сенатской площади в декабре 1825 года. восстание было стихийным, но это была первая подготовленная и относительно масштабная попытка свержения власти.
объяснение: