1 Нет ,был не готов Советский союз к войнес Германией .Это было видно из итогов Финской войны (1939-1940)
2 плохая организованость обслуживающих частей.. технически отсталое вооружение.Неверие донесениям из Германии.
8 Подвиг мужества ..многие остались не известны..но вот один из тех который нам всётаки знаком..6-я танковая дивизия вермахта 48 часов воевала с одним-единственным советским танком КВ-1 («Клим Ворошилов»).
Этот эпизод подробно описан в мемуарах полковника Эрхарда Рауса, чья группа пыталась уничтожить советский танк. Пятидесятитонный КВ-1 расстрелял и раздавил своими гусеницами колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из захваченного города Райсеняй. Потом прицельными выстрелами уничтожил артиллерийскую батарею. Немцы, разумеется, вели ответный огонь, но безрезультатно. Снаряды противотанковых пушек не оставляли на его броне даже вмятин – пораженные этим немцы позже дали танкам КВ-1 прозвище «Призрак». Да что пушки – броню КВ-1 не могли пробить даже 150-миллиметровые гаубицы. Правда, солдатам Рауса удалось обездвижить танк, взорвав снаряд у него под гусеницей.Оба царя были не династическими, то есть, они не по наследству получили трон, а за счет своих личных побед. Поэтому положение обоих было шатким. Но Борис Годунов был компетентным политиком и интриганом, он до своей официальной коронации уже фактически правил страной от имени своего не слишком умного деверя Фёдора Иоанновича Блаженного. Он разбирался во внешней и внутренней политике, получил образование и воспитание знатного боярина, каковым являлся по рождению. Если бы не неблагоприятное стечение обстоятельств, дестабилизировавшее Россию в его правление, он мог бы стать полноправным основателем новой династии.
Лжедмитрий же был авантюристом, и его попадание на трон - слепая и шальная удача, которая вскоре повернулась к нему задом. Даже поддержка Речи Посполитой, на которую он во многом опирался, не могла обеспечить постоянство его правления. Он предпринимал спорные реформы, в том числе слишком резкую попытку внедрения западных порядков, чем настроил против себя русских.
Оба царя, несомненно, были необычны для России, но каждый по своему.
Усуни- 630 тыс. из них составляли 288 тыс. воинов
Кангюи-600 тысяч