Жизнь французского крестьянина в 18 веке была куда более необычной, чем жизнь крестьянства в более ранние века, это связано с тем, что уже в 18 веке феодальной строй практически разложился и потихоньку сменялся капитализмом. Постепенно феодалы становились буржуа, а крестьяне – предпролетариатом.
Жизнь крестьянина в 18 веке проходила в рамках множества крестьянских восстаний, которые часто объединялись с рабочими и представляли собой одну большую силу. Крестьянин был одним из 18 миллионов крестьян, и все еще зависит от земли феодала.
Но все же даже в 18 веке большая часть южных территорий Франции была заселена лично зависимыми крестьянами. Поэтому, жизнь крестьянина в 18 веке с большой вероятностью могла проходить в Провансе, нежели на севере страны, и, как правило, это были сервы.
Сервы на юге работали при помещике и не могли свободно перемещаться, потому их работа и их личная свобода принадлежала феодалу.
Жизнь французского серва основывалась на праве первой ноги. Помимо сервов можно было встретить менмортаблей, которые жили по правилу мертвой руки. Менмортабли не могли передавать имущество по наследству – все оставалось феодалу.
И даже в 18 веке французское крестьянство никуда не пропадало и не уменьшалось, а также как и прежде, платило цензиву и аренду.
Жизнь французского крестьянина сахаром не была, хотя все зависело от того, к какой категории крестьянин принадлежит. Было три варианта: свободные, лично зависимые и поземельно зависимые.
Если французский крестьянин был свободным, то во-первых, он был в очень узком меньшинстве, во-вторых, он не признавал над собой никакую власть никакого сеньора, и в-третьих, он оставался таким же подданным короля, как и все. Свободный крестьянин также платить подати королю. Если свободный крестьянин провенился, то его дело разбиралось только в королевском суде. Но свободные крестьяне также работали, но на землях, которые никому не принадлежали. Они также могли заниматься расчищением лесных полян для будущего посева или осушать болота, или облагораживать захваченные испанские земли.
Крестьяне, которые имели поземельную зависимость, тоже были свободны, но их зависимость выражалась в феодальной зависимости. То есть поземельные крестьяне Франции были свободны лично, но были прикреплены к земле. И они платили подати не с себя лично, а с земли. Поземельные крестьяне могли стать полностью свободными, просто уйти с земли и от сеньора. Это было разрешено.
Жизнь личнозависимого крестьянина Франции сильно отличалась, и такой свободы он не имел.
Что касается жизни и внешнего вида, то французские крестьяне занимались изнуряющим трудом, ходили в плохой одежде, грязные, жили в полуземлянках или вовсе в норах. Их называли вилланами, а место их жительства вилланиями. Но у них был некоторый досуг, они отмечали праздники и не были без денег, имели и деньги, и хорошую одежду, но не использовали ее часто.
Научная деятельность К. И. Сатпаева :
К.И. Сатпаев - первый казахский академик. Огромна роль в становлении и развитии науки Казахстана К.И. Сатпаева. Каныш Имантаевич Сатпаев - первый академик Казахстана и Средней Азии. С раннего детства у Каныша проявился интерес к науке. Сначала он закончил Семипалатинскую учительскую семинарию, а затем Томский технологический институт. После окончания института он 15 лет посвящает разведке и открытию богатых рудных месторождений Жезказган-Улытауского региона. Он был талантливым горным инженером, руководителем экспедиций, видным общественным деятелем.
Практическая польза :
К. Сатпаев - основатель казахстанской геологической школы, его основные научные труды раскрывают многие проблемы геологии недр Казахстана. Он принял активное участие в исследовании рудных залежей Казахстана. Открытием богатых запасов марганца (в Жезды) он внес существенный вклад в повышение обороно в годы войны. Неоценим вклад К.И. Сатпаева в дело создания Академии наук Казахстана, подготовки научных кадров республики и оснащения технической базы Академии.
Вывод:
главная заслуга Сатпаева как учёного заключается в его колоссальном вкладе в развитие геологических исследований в Казахстане. Хорошо известно, что под его непосредственным руководством начались разработки крупнейших медных, железных и марганцевых залежей.