М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
karolina85
karolina85
30.12.2022 06:37 •  История

ІІ.Время образования: а)177 год до н.э; б) І тыс.н.э; в) І тыс. до н.э. ІІІ.Соседствовали: а) на севере с сарматами и аланами;
б) на востоке с гуннами; в) на северо - западе с древлянами

ІҮ.Общественное устройство: а) гуньмо, беки,воины, жрецы, общинники;
б) великий хан, три везиря, пять малых ханов;
в) царь, воины, жрецы, общинники

соР очень надо​


ІІ.Время образования: а)177 год до н.э; б) І тыс.н.э; в) І тыс. до н.э. ІІІ.Соседствовали: а) на сев

👇
Ответ:
uoo32771
uoo32771
30.12.2022

2в  

3гуньмо или жрецы удачи

Объяснение:

4,6(9 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Лапулька111
Лапулька111
30.12.2022

1) Вояки в випадках загрози татарських нападів, козаки залишалися невтомними трудівниками. Вони активно освоювали нові землі, піднімаючи цілину, прокладаючи шляхи, споруджуючи мости тощо. Понад берегами рік, на островах, у балках чи байраках козаки закладали свої поселення - зимівники.

Поселення зазвичай виникали на місцях уходів, тобто промислів. Тут козаки рибалили й переробляли рибу, а також полювали, розводили бджіл. Завдяки уходам у 15-16 століттях козаки поступово заселяли землі на схід і захід від Середньої та Нижньої Наддніпрянщини - від Дністра до Сіверського Дінця і Дону.

На освоєних землях, особливо в їхній північній частині, де було безпечніше від ординців, козаки сіяли хліб, копали городи, закладали сади, організовували різні ремесла. Умови степу були пригідними і для вирощування коней, великої рогатої та дрібної худоби.

Серед козаків були стельмахи, теслі, ковалі, зброярі , кожум'яки, шевці, бондарі, тощо. Кожен козак був зазвичай і торговцем, бо продавав чи міняв не лише здобуте в походах, але й зроблене власними руками.

2) Найвищим органом влади на Січі була військова козацька рада, в якій брали участь усі козаки. Рада обирала кошового отамана, козацьку старшину, спільно вирішувала найважливіші питання. На Запорозькій Січі діяв козацький військовий суд, який нещадно карав за вбивство товариша, крадіжки у побратимів.Коза́цька ра́да, військова рада — загальні козацькі збори, орган козацького управління в Україні в 16 — 18 століттях.

На козацькій раді обговорювали та вирішували питання внутрішньої і зовнішньої політики, адміністративні, судові, військові справи, обирали та скидали гетьманів та козацьку старшину.

Козацька рада була основоположним інститутом запорозької республіки.

3)Подія Національно-визвольної війни під проводом Б.Хмельницького!

Объяснение:

Історія козаків України

4,7(31 оценок)
Ответ:
Anastasiay29
Anastasiay29
30.12.2022
Причины К середине XVIIXVII в. значительно выросли налоги. Дело в том, что пополнение казны требовалось для обеспечения сильно разросшегося государственного аппарата и восстановление и развития страны после Смутного времени. Наиболее значительные траты вызывали войны, которые в то время вела Россия. Сюда относятся военные действия со Швецией и Речью Посполитой, которые были наследием Смуты. Отдельно отметим царских фаворитов. В 16451645 г. умер царь Михаил Романов. Трон занял Алексей Михайлович, будучи, как и в 16131613 г. его отец, 1616 лет от роду. Он находился под сильным влиянием своего воспитателя Бориса Морозова, крупнейшего землевладельца и хитроумного государственного деятеля. Морозов оказывал на царя огромное влияние. Он женил Алексея Михайловича на Марии Милославской, а сам женился на сестре царицы Анне. К влиятельному Морозову таким образом добавился еще и тесть царя – стольник Илья Милославский. Борис Морозов активно злоупотреблял властью. Помимо личной наживы, он отличился тем, что сократил зарплату служащим, вводил новые подати и откупа. Самым негативным явился огромный налог на соль. Основные события бунта Стремясь наполнить казну, правительство Морозова решило часть прямых налогов заменить косвенными. Таким образом, в 16461646 г. обложили налогом ряд товаров первой необходимости, куда вошла и соль. В результате, цена соли выросла за пуд от 55 копеек до 22 гривен.
4,4(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ