сфинс
Спустя тысячу лет после его создания в 1550-1397 гг. до н.э. Сфинкс был погребен под песками пустыни. На стеле, находящейся между передними лапами Сфинкса, вырезан рассказ. В нем описывалось, как охотившийся здесь юный принц Тутмос заснул в тени каменного туловища. Во сне к нему явился Сфинкс в образе Гора и предсказал принцу будущее восшествие на престол и попросил освободить его от песка. Когда Тутмос через несколько лет оказался на троне под именем фараона Тутмоса IV, он вспомнил свой сон и осуществил первую реставрацию. Не считая естественной эрозии, самый серьезный вред причинили Сфинксу мамлюки, которые отбили ему нос выстрелом из пушки (мусульмане крайне негативно относились к изображению человека). Окончательно статуя была очищена от песка в середине 1920-х гг.
Статуя 57 м длиной и 20 м высотой, ширина лица 4,1 м, высота лица 5 м — изображает фараона, который соединяет в себе могущество человека, бога и льва. В то же время Сфинкса считают начальником стражи некрополя, он отождествлялся с богом Гором
Технологической зрелости к началу 20 века достигли те страны, которые до того первыми вступили на путь промышленного переворота - это Великобритания, Франция, Бельгия, а также те, которые ещё в XIX веке начали стремительное догоняющее развитие - это прежде всего Германия и США. Страны, не относящиеся ни к той, ни к другой группе, начали догоняющее развитие уже в XX веке - это прежде всего Россия, Австро-Венгрия, Япония, Италия. Были, однако, и такие страны, которые и в начале XX века не начали ускоренного технологического развития - это прежде всего Китай и Османская империя.
в августе 1824 года если не ошибаюсь