международные отношения в xvi–xvii вв
суть грандиозных социальных перемен, произошедших в европе после 1500 г., можно свести к следующему:
1) европа и европейская цивилизация в целом превратились в , технологического и военно—политического лидера мирового сообщества;
2) этот прорыв европы к мировому доминированию был достигнут (в отличие от предшествующих эпох) на принципиально новой технологической основе и был связан с промышленным переворотом, произошедшим первоначально именно в западноевропейском и североамериканском регионах. именно появление машин предопределило и военное преобладание европейцев над иными цивилизациями;
3) европейская цивилизация начала проявлять после 1400 г. невиданную прежде тягу к экспансии своих институтов и ценностей в мировом масштабе. таким образом, европейская цивилизация стала первой всемирной цивилизацией, создав мировой рынок и превратив в свои колонии или полуколонии неевропейские народы;
4) лидирующее положение европы было бы невозможно без грандиозных социальных перемен в западной европе. в этом регионе планеты буржуазия впервые взяла власть в свои руки, постепенно оттеснив на задний план традиционные социальные прослойки (дворянство, крестьянство, духовенство);
5) социальный переворот в европе нового времени сопровождался и переворотом в сознании, появлением личности нового типа, буржуазной личности.
как же все эти грандиозные перемены сказались на международных отношениях? да самым непосредственным образом:
1) международные отношения впервые стали действительно всемирными;
2) международная политика стала придатком европейской политики – судьбы мира фактически решались горсткой великих европейских держав, в то время как неевропейские страны и народы (равно как, впрочем, и малые европейские страны) ровным счетом ничего не значили, являясь всего лишь объектом гегемонистских устремлений вышеупомянутых великих держав;
3) радикальным переменам подверглась структура международных отношений, особенно в европе. мелкие феодальные сеньориальные владения, как и огромные феодальные империи, постепенно ушли в прошлое; им на смену пришли национальные государства, которые и стали главным субъектом международных отношений нового времени;
4) внешняя политика постепенно все больше обуржуазивалась, становясь буржуазной не только по целям, но и по .
в отличие от добуржуазной или небуржуазной личности буржуа отличает активность в переустройстве посюстороннего, тварного мира.
приметой нового времени стало возвышение принципа национального интереса, который был положен в основу внешнеполитического планирования. концепция национального интереса, сформулированная в рациональных категориях реализма и сил, ознаменовала решительный разрыв со средневековыми на международные отношения. все эти перемены были связаны с изменением социальной структуры ведущих европейских держав: пришедшая к власти национальная буржуазия стремилась поставить не только внутреннюю, но и внешнюю политику себе на службу.
радикально изменилось и соотношение между и военной мощью. на протяжении многих тысячелетий связь между процветанием и военно—политической мощью государства отнюдь не была прямой. капиталистическая эпоха впервые установила прямую и непосредственную зависимость между уровнем развития государства и уровнем его военной мощи и, следовательно, ролью, которое оно играет на международной арене. более того, именно в новое время государство начало активно использовать рычаги для достижения своих внешнеполитических целей.
Відповідь:
Данило галицький- найвидатніший політик , дипломат і воєначальник
Галицько-Волинської держави.
Данило Галицький відзначився насамперед як великий дипломат.
Насамперед він визначився дипломатичними зв'язками.
По-перше він відзначився зв'язками з Папою Римським який у 1253 коронував Данила і офіційно проголосив Королем Галицько-Волинського князівства.
По-друге Данило Галицький намагався нав'язати тісні стосунки з іншими сусідами, зокрема Австрією, підтримував контакти з польськими князями, проводив досить вдалу політику з литовськими князями, внаслідок якої Литва на короткий час опинилася під владою сина Данила — Шварна.
І по-третє для ведення дипломатичних переговорів до чужоземних володарів висилалися спеціальні посольства, які інколи очолювали самі князі. Для здійснення дипломатичних місій активно використовували бояр, купців, духовних осіб. Для посольств від іноземних дворів влаштовувались урочисті прийоми в княжому Києві або в столицях галицько-волинських князів — Володимирі та Галичі. Для них виступали співаки та музиканти, проводилися лицарські турніри. За часів Данила Галицького в дипломатії панувала властива західним королівським дворам латинська мова.
Пояснення: